SD-WAN: ваш помощник в объединении распределенных офисов и развитии корпоративных сетей

13.10.2023

sd wan

В современном мире, где глобализация и мобильность становятся неотъемлемой частью бизнес-процессов, корпорации сталкиваются с растущей потребностью в устойчивых и высокопроизводительных корпоративных сетях. Объединение географически распределенных офисов компании в целостную сеть — это вызов, который решается с помощью передовых технологий, а также благодаря таким компаниям как Netwave https://netwave.ua/ru/direction/postroenie-wan-i-sd-wan-setey/. Одной из таких технологий, которая выходит вперед, является SD-WAN. В этой статье мы исследуем процесс построения корпоративных сетей и рассмотрим, как SD-WAN технология изменяет игру.

Объединение географически распределенных офисов

Современные компании, особенно многонациональные организации, часто имеют офисы и филиалы, разбросанные по всему миру. Это создает необходимость в надежной и быстрой корпоративной сети, которая позволяет всем подразделениям взаимодействовать с высокой производительностью. Однако построение такой сети — сложная задача.

Особенности построения корпоративных сетей

Особенности построения корпоративных сетей зависят от множества факторов, таких как размер компании, ее географическое размещение, типы сервисов и приложений, которые необходимо поддерживать, и уровень безопасности, требуемый для защиты конфиденциальных данных. Важно выбирать подходящие технологии и методы, чтобы создать надежную и высокопроизводительную корпоративную сеть, которая соответствует уникальным потребностям компании.

Традиционные Сети

Традиционные сети, основанные на MPLS (Multi-Protocol Label Switching), предоставляли надежные соединения, но они дороги в развертывании и поддержке. Каждое соединение требовало физической инфраструктуры и настройки, что сделало их малоэффективными для географически распределенных офисов.

Возможности SD-WAN

SD-WAN (Software-Defined Wide Area Network) представляет собой технологию, которая революционизирует способ построения корпоративных сетей. Она позволяет компаниям объединить свои удаленные офисы в целостную сеть с использованием виртуальных соединений. Основанный на программном обеспечении подход к управлению сетью позволяет упростить настройку и обеспечить гибкость.

Преимущества SD-WAN Технологии

Основные преимущества, которые предоставляет SD-WAN технология, включают:

1. Гибкость и масштабируемость.

SD-WAN позволяет быстро добавлять новые офисы и увеличивать пропускную способность сети по мере роста компании.

2. Экономия ресурсов.

Виртуализация соединений снижает расходы на инфраструктуру и обслуживание.

3. Увеличенная производительность.

SD-WAN оптимизирует трафик и улучшает производительность сети, что особенно важно для приложений в режиме реального времени.

4. Простота управления.

Централизованное управление сетью облегчает настройку, мониторинг и обслуживание сети.

Внедрение SD-WAN: Шаг в Будущее

Внедрение SD-WAN технологии — это шаг в будущее, который позволяет компаниям достичь высокой производительности и эффективности в объединении своих географически распределенных офисов. Однако перед тем, как приступить к внедрению SD-WAN, компании должны следовать определенным этапам и учесть ряд важных аспектов.

Этапы Внедрения SD-WAN Технологии

1. Анализ Существующей Сети

Первым шагом при внедрении SD-WAN является тщательный анализ текущей сетевой инфраструктуры компании. Это позволяет выявить узкие места, проблемы производительности и требования к пропускной способности.

2. Планирование и Дизайн

На основе результатов анализа разрабатывается план внедрения SD-WAN, включая дизайн сети. Этот этап включает в себя определение параметров конкретных подключений, выбор технических решений и конфигурацию системы.

3. Тестирование и Оценка

Перед полным внедрением SD-WAN рекомендуется провести тестирование на ограниченном числе офисов. Это помогает оценить работоспособность системы и выявить возможные проблемы.

4. Постепенное Внедрение

Внедрение SD-WAN может быть проведено постепенно, начиная с одного или нескольких офисов, и постепенно расширяясь. Это снижает риски и упрощает процесс миграции.

5. Обучение Персонала

Обучение сотрудников, которые будут управлять SD-WAN системой, играет важную роль. Это помогает обеспечить гладкую работу и быструю реакцию на возможные проблемы.

6. Мониторинг и Обслуживание

После успешного внедрения SD-WAN системы необходимо организовать мониторинг ее работы и регулярное обслуживание. Это помогает поддерживать высокую производительность и безопасность сети.

Заключение

С появлением SD-WAN технологии, объединение географически распределенных офисов в корпоративную сеть стало более доступным и эффективным. Эта технология предоставляет компаниям возможность достичь высокой производительности, снизить расходы и обеспечить гибкость в управлении сетью. Однако успешное внедрение SD-WAN требует внимательного анализа, планирования и тщательного следования этапам внедрения. Рекомендуем обращаться к профи своего дела — компании Netwave.