Пластиковые бочки для воды: основные преимущества использования

17.10.2023

Вода является критически важным элементом нашей жизни. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, как лучше всего ее хранить? Этот процесс, кстати, не столь прост, как может показаться на первый взгляд. Существуют специальные типы емкостей, бочки для воды, которые лучше подходят для определенных ее видов.

Например, бытовые резервуары используются для хранения:

  • питьевой воды;
  • воды для нагрева;
  • воды для смыва в туалетах;
  • собранной дождевой воды.

Особенно нежелательно хранить питьевую воду в емкостях, которые могут сделать ее небезопасной. Также, утечка жидкости может нанести вред окружающей среде, поэтому бочки должны быть прочными и надежными, защищающими их содержимое от внешних рисков и физических повреждений.

Одним из лучших материалов для изготовления таких резервуаров является особый вид пластика, известный как полиэтилен с ультрафиолетовым излучением, или PE. Такие баки обычно обрабатываются, чтобы на них не воздействовали ультрафиолетовые лучи (например, от солнца), и были пригодными для хранения питьевой воды.

Преимущества использования пластиковых бочек для воды в доме

Легкое перемещение и установка

Одним из наиболее существенных преимуществ использования высококачественных баков для воды является то, что ими легко маневрировать при установке. Имея небольшой вес, они, в же время, достаточно прочны, чтобы выдержать любую нагрузку или давление, которые могут на них оказываться.

Снижение расхода воды и экономия

Если у вас есть старый бак для воды, то, возможно, вам удастся дооснастить имеющийся разъем новым и установить новый бак. Это позволит продолжать пользоваться существующей подводкой, сократив при этом расход воды. Благодаря своей легкости и простоте в установке, пластиковые бочки идеальны для использования в небольших помещениях, например, в квартирах. Кроме того, они имеют низкую цену по сравнению с другими вариантами, например, металлическими баками, что делает их отличным выбором для людей с ограниченным бюджетом.

Способны выдерживать землетрясения

Пластиковые бочки не подвержены влиянию таких катаклизмов, как землетрясения. В первую очередь это связано с тем, что они имеют более высокую прочность на разрыв, чем бетонные или стальные. Кроме того, пластик обладает низкой теплопроводностью, благодаря чему он может удерживать тепло и сохранять воду более холодной, чем металл или бетон.

Простота в обслуживании

Пластиковые баки для воды проще в обслуживании, чем металлические. Они не ржавеют и не подвергаются коррозии, что делает их отличным выбором для тех, кто часто использует воду на открытом воздухе. Также их довольно легко содержать в чистоте. Большинство пластиковых емкостей можно протирать влажной тряпкой или дезинфицировать разбавленным раствором хлорки.

Низкая стоимость

Еще одно важное преимущество пластиковых баков — их дешевизна. Если у вас есть скважина или другой источник воды, то обычно значительно выгоднее купить большой пластиковый бак для ее хранения, чем приобретать новый насос для скважины или устанавливать систему подачи воды.