Производство заготовок для пластиковых карт

17.10.2023

В мире бесконтактных технологий большое значение придается элементам, определяющим функциональные характеристики изделий для оплаты. Заготовки для пластиковых карт – это предварительно подготовленные основы, из которых позднее формируются готовые изделия. Их производство – сложный, многоэтапный процесс: начиная с подбора материалов и заканчивая изготовлением готовых изделий.

Материалы для пластиковых карт: основные компоненты

Создание изделий начинается с выбора ПВХ (ацетат поливинилхлорида). Пластик для карт формирует основу и включает слои, объединенные друг с другом для создания прочной текстуры. Он подвергается смешиванию с красителями и пластификаторами для достижения нужного внешнего вида и характеристик.

Для производства пластиковой карты используются:

  1. ПВХ в базовом виде. Специальный пластик для карт подходит для струйной печати, обеспечивая высокое качество изображения. Поставляется в листах А4 и более крупных размерах с толщиной заготовки от 0,15 мм.
  2. Инлеи. Белые листы толщиной от 0,5 мм состоят из трех слоев ПВХ и представляют собой базу для карт, включая в себя возможность встраивания чипов или антенн для бесконтактного обмена данными.
  3. Ламинат. Компонент имеет специальный клеевой слой, защищающий карты прозрачной пленкой (оверлеем), что обеспечивает долговечность и сохранение качества печати.

Перечисленные материалы представляют собой ключевые элементы производства пластиковых карт. ПВХ обеспечивает возможность точной печати, а инлеи упрощают встраивание электронных компонентов. Кроме того, ламинат с клеевым слоем гарантирует длительный срок службы продукции.

Шаги к готовой заготовке

Процесс производства включает этапы от выбора материала до получения готовой продукции. Первоначально проводится изучение и подбор подходящих материалов, подготовка ПВХ и других компонентов.

После этого происходит смешивание и формирование пластика в инлеи, включая встраивание антенн или микрочипов для дальнейшего бесконтактного обмена данными. Благодаря предварительной группировке заготовок в инлее, например, пачками по 10 карт, производственный процесс может быть заметно упрощен. В заключение наносится оверлей, что позволяет значительно увеличить срок службы карты и защитить ее важные компоненты.

Если вы планируете заготовки для пластиковых карт купить крупными партиями или небольшими тиражами, обращайтесь в компанию «Смарт-карты Украины». Предприятие специализируется на массовом производстве высококачественных основ для ПВХ-карт и предлагает большой выбор вариантов. Системный интегратор также предлагает готовые изделия с любым дизайном по желанию клиента. Специалисты компании готовы предложить экспертные знания и филигранные умения для запуска вашего проекта.