Системы бесперебойного питания для дома: назначение, преимущества

17.10.2023

Централизованные системы электроснабжения в частных домах, на промышленных, коммерческих объектах нельзя назвать совершенными. Почти каждому пользователю известна проблема резких перепадов электроэнергии, когда напряжение сильно повышается или падает. Это частая причина выхода из строя чувствительных электроприборов (например, ноутбуков или ПК).

Защитить дорогую технику от поломок поможет специальное оборудование. Системы бесперебойного питания покупают для частных и дачных домов, офисов, промышленных предприятий, даже квартир. Выбрать и приобрести такое оборудование по приемлемой стоимости предлагает компания Solar-Tech.

Назначение и принцип работы ИБП

Исключить повреждения техники позволят устройства, обеспечивающие непрерывную подачу напряжения. Вместо топливного генератора гораздо удобнее и выгоднее купить комплект ИБП для дома. Это оборудование не нужно регулярно заправлять горючим, во время работы оно не шумит и не доставляет никакого дискомфорта. Установка позволит надежно защитить технику от перепадов напряжения и повреждений.

Конструкция, в зависимости от исполнения, может состоять из нескольких элементов, но в стандартном виде включает аккумулятор, сетевой фильтр, микропроцессор, выпрямительный прибор и зарядное устройство. Каждый компонент системы выполняет определенные задачи. Продолжительность работы техники за счет ИБП при отсутствии электричества зависит от емкости аккумуляторной батареи.

Главной составляющей источника бесперебойного питания является микропроцессор, контролирующий амплитуду частоты сетевого напряжения. Он следит и за другими важными показателями, в частности за температурой внутри системы, уровнем заряда, нагрузкой. Выпрямительный прибор необходим для заряжания аккумуляторной батареи и преобразования постоянного тока в переменный.

Почему стоит использовать ИБП: 5 основных причин

Система бесперебойного питания более эффективна и практична по сравнению с дизельными или бензиновыми генераторами. Последние не особо удобны, ведь их нужно постоянно заправлять топливом, а во время работы они выделяют неприятные и вредные для человека газы. Периодически в генераторах необходимо менять масло, свечи зажигания и прочие детали.

Компания Solar-Tech https://solar-tech.com.ua/ предлагает приобрести источник бесперебойного питания, который сочетает в себе следующие преимущества:

  • высокая надежность. Бытовое устройство отлично справится с функциями стабилизатора и обеспечит идеальную синусоиду во время питания техники. Вероятность каких-либо повреждений полностью исключена;
  • возможность автономного функционирования. Для этого достаточно приобрести аккумуляторные батареи, тогда техника будет работать даже при отключении света;
  • бесперебойное функционирование. Когда питание от основной сети исчезает, не происходит вредных перепадов напряжения. Устройство мгновенно переключается на аккумуляторы – генератор не справится с такой задачей;
  • простота применения. Сотрудники Solar-Tech проконсультируют по любым вопросам и помогут выбрать подходящее оборудование;
  • компактные размеры и большое количество функций. Система бесперебойного питания не занимает много места, поэтому может быть установлена где угодно.

При выборе обращают внимание на мощность, а также учитывают характеристики оборудования, которое будет работать от ИБП. В каталоге Solar-Tech можно подобрать модели, рассчитанные на разное количество часов. Это устройства, предназначенные для питания холодильника, ноутбука, систем видеонаблюдения и прочей техники.