Чем интересен ричтрак и когда его обязательно нужно покупать

06.11.2023

Современные склады используют разные типы систем хранения товаров для оптимизации работы с грузами и увеличения процента полезного использования помещения. Одной из таких систем является многоярусное паллетированное складирование. Однако для работы с ним нужна специализированная складская техника — ричтрак. С его помощью можно ускорить обработку заказов во множестве сфер.

Поэтому в данной статье, вместе с SkladTruck мы расскажем, что такое ричтрак-погрузчик и какие конструктивные особенности у него есть.

Что такое ричтрак

Ричтрак — это один из видов складской техники, предназначенный для работы с многоярусными стеллажами. Оборудование способно поднимать грузы весом до 2,5 т, а по функциональным возможностям оно схоже со штабелерами.

Одно из главных преимуществ ричтраков — высокие маневренность и скорость, благодаря чему их можно эффективно эксплуатировать в узких межстелажных коридорах.

Конструктивные особенности и принцип работы

Внутри ричтрака установлен мощный электродвигатель с емким аккумулятором для возможности эксплуатировать технику на протяжении длительного промежутка времени. Использование электричества вместо бензина или дизеля позволило снизить практически до нуля уровень шума, а также существенно повысить экологичность техники.

Грузоподъемный узел ричтраков имеет гидромеханическую систему, которая подключена к электродвигателю. Также оборудование оснащено грузозахватывающим звеном с зубцами, расстояние между которыми можно отрегулировать, чтобы те подходили под параметры перевозимого груза.

Для опускания/подьема товаров в ричтраке используется выдвижная мачта телескопического типа. Она позволяет поднимать груз на высоту до 12 м. Также техника оснащена гидроприводом для плавности грузоподьемных операций и большей безопасности сотрудников.

Где ричтраки незаменимы

Ричтрак используется во множестве сфер, ведь техника обладает высокими эксплуатационными характеристиками и маневренностью. Одними из них являются:

  • региональные склады;
  • торговые и логистические центры;
  • фармацевтическая и пищевая отрасли;
  • производства с большим товарооборотом.

Складские ричтраки погрузчики представлены в каталоге спонсора материала компании SkladTruck. В целом оборудование станет ценной инвестицией для работы на любом складе, где есть высотное хранение товаров. Главное, чтобы ширина рабочих проходов и высота штабелей соответствовали характеристикам оборудования. Также для перевозки товаров должны использоваться европоддоны (палеты).