Как работает бизнес по ремонту бытовой техники

06.11.2023

Люди, которые умеют работать руками, прекрасно понимают, что ремонт бытовой техники — перспективное занятие, которое может принести прибыль. Но все же не каждый человек, умеющий ремонтировать стиральные машины, телевизоры или утюги, решается монетизировать свои умения. Кому-то не хватает решительности, кому-то — начального капитала. А кто-то просто не понимает, как работает такой бизнес. Попробуем разобраться в этом вопросе более детально.

Как работает бизнес по ремонту бытовой техники: с чего начать?

Как и многие другие виды бизнеса, ремонт бытовой техники Бровары начался с поиска помещения, чтобы организовать мастерскую.

Многие предприниматели вначале стараются обходиться без аренды, проводя ремонт на дому у клиентов (если речь идёт о крупногабаритной технике) или у себя дома (если ремонту подлежат небольшие приборы).

Но со временем, если качество услуг находится на высоком уровне, а сарафанное радио работает как нужно, возникает потребность в офисе. Ну и кроме того, не нужно забывать, что наличие собственного офиса существенно увеличивает привлекательность фирмы в глазах потенциальных клиентов, так как указывает на солидность предприятия.

Соответственно, чтобы не терять прибыль и масштабироваться, необходимо арендовать помещение. Оно будет служить одновременно и местом приема поломанных приборов, и своеобразным складом.

Обычно для работы достаточно 30-50 квадратных метров — на такой территории можно разместить несколько рабочих мест и достаточно неплохой склад. При необходимости можно озадачиться даже созданием маленького торгового отдела.

Локализация может быть разной. Конечно, удобно, если офис находится в центральной части городка или хорошо проходимой его части. Но, как правило, аренда в таких местах достаточно высока. Поэтому многие владельцы небольшого бизнеса по ремонту бытовой техники организуют офисы в спальном районе, в том числе в полуподвальных помещениях.

Доходность: сколько можно заработать на ремонте бытовой техники?

Конечно, задумываясь о том, как работает бизнес по ремонту бытовой техники, нельзя не вспомнить о его доходности. Прибыль такого бизнеса зависит от многих факторов, в том числе от:

  • специализации компании;
  • популярности и размера клиентской базы;
  • качества и универсальности услуг.

Ответственные и серьезные мастера берутся за работу разной бытовой техники, начиная от мелких приборов (утюгов, электрочайников, блендеров, электрочайников и пр.) и заканчивая габаритными изделиями (холодильниками, морозильными камерами и пр.). Благодаря такому универсальному подходу к делу можно свободно получать по нескольку заказов в день.

Среди самых востребованных услуг — ремонт стиральных машин. Такая техника у многих людей работает буквально ежедневно, но ухаживать за ней умеют и считают нужным далеко не все. Поэтому поломки стиральных машин случаются очень часто, а их ремонт приносит хорошую прибыль.

Что действительно выгодно ремонтировать?

Опытные мастера-предприниматели не рекомендуют тратить время и силы на дешевую бытовую технику. Ведь за ее починку владельцам часто приходится заплатить половину стоимости, поэтому многие предпочитают покупать новые вещи.

Отличный заработок может принести ремонт сложной и дорогой бытовой техники, например, кофемашин. Сейчас такие изделия пользуются огромной популярностью, их устанавливают в солидных офисах и на дому. И люди, которые пьют кофе ежедневно и в больших объемах, готовы хорошо платить за ремонт таких изделий.

Но мастерам нужно помнить о том, что ремонт зависит не только от наличия спроса. Важную роль играет доступность запасных деталей к бытовой технике. Ведь ежегодно выпускаются все новые и новые модели импортной техники, и отыскать аксессуары для обслуживания очень непросто.