Что выбрать: дом престарелых или услуги сиделки?

29.03.2024

Обеспечение достойной старости с высоким уровнем комфорта — естественное желание многих семей по отношению к своим пожилым родственникам. В условиях собственной нагрузки, работ, бытовых проблем, организовать уход за пенсионером самостоятельно почти невозможно, особенно если ситуация усугубляется его проблемами со здоровьем, ограниченной подвижностью, инвалидностью, деменцией. И тогда возникает выбор между сиделкой и частным домом престарелых. Государственные учреждения не рассматриваются в сравнении, потому что они по умолчанию не могут обеспечить необходимый высокий уровень условий проживания и внимания к постояльцам.

Сиделка или пансионат для престарелых: за и против

На первый взгляд и сиделка, и частный пансионат для престарелых закрывают потребности пожилого человека в наблюдении, обеспечении помощи с гигиеной и передвижением, готовке еды. Но на самом деле критериев и нюансов гораздо больше. Вот только часть из них:

  1. Человеческий фактор. Кажется, что сиделка, проводя много времени с одним подопечным, должна найти к нему личный подход. На практике нанять «своего» человека сложно, он не всегда находится в дружеских отношениях с пенсионером, может превышать полномочия, может опоздать или не прийти из-за экстренных обстоятельств. В частном гериатрическом центре большой штат профи. Есть администраторы и руководство, которые следят за действиями персонала. Также тут пожилые люди могут найти друзей и собеседников своего возраста.
  2. Медицинская помощь. Вам повезет, если вы найдете сиделку с образованием и опытом медсестры. Однако частный пансионат для престарелых обладает куда большим спектром медицинских услуг. Круглосуточное наблюдение, медсестры и врач на дежурстве, каждодневные осмотры, анализы, возможность подключить узких специалистов, необходимое оборудование, многофункциональные кровати для лежачих больных, реабилитация и массаж при необходимости.
  3. Готовка. Если один человек вынужден и готовить, и присматривать за пожилым человеком, то рано или поздно качество одной из услуг ухудшиться. В доме престарелых за готовку отвечают повара, которые учитывают пожелания постояльцев, а ещё их личную диету, если такова нужна по предписаниям врача.
  4. Место. Сиделка приходит на дом, и если ваша квартира не отвечает требованиям по уходу за пожилым родственником, она ничего не изменит. Гериатрический пансионат предлагает современные комнаты от 1 до 5 людей, с удобными кроватями, евроремонтом, всем необходимым.

Сиделка, конечно же, должна помогать подопечному с гигиеническими процедурами, особенно если он частично или полностью ограничен в передвижении. Учитывая, что на такую работу часто берут женщин, не факт, что она физически справится с такими заданиями. В доме престарелых, если нужно, к процедурам подключают несколько работников.

Что дешевле: сиделка или частный дом престарелых?

Кажется, что частный пансионат для престарелых, учитывая столь большой комплекс услуг, стоит дороже сиделки, что делает ее более привлекательной для клиентов. Но на практике необходимо учитывать такие нюансы:

  • услуги высококвалифицированной сиделки с медицинским образованием стоят не дешево, но при этом не всегда гарантируют закрытие всех потребностей пожилого человека;
  • стоимость проживания рассчитывается индивидуально для каждого клиента, и если у него нет особых предписаний, она вполне доступна;
  • за свою цену вы получаете услуги не одного человека, а целого штата сотрудников, также сиделка зачастую готовит из ваших продуктов и берет дополнительную плату за медицинские манипуляции. Все эти и многие другие вещи по умолчанию входят в стоимость гериатрического пансионата. Вы платите не только за присмотр, но и за охрану, большую территорию, медицинский мониторинг, проживание.

Немаловажный фактор — психологическая поддержка. Не всегда сиделка способна взять на себя полноценное общение, и еще реже она знает правильный, психологический подход к подопечному. В доме престарелых не только есть психологи и пожилые соседи, которые могут стать друзьями — в стоимость входит организация досуга пожилых людей.