названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті

КНИГИ :: Финансы, Инвестирование, Статистика, M&A ::

Статистика. Базовый курс в комиксах

Статистика. Базовый курс в комиксах

КУПИТЬ КНИГУ - Статистика. Базовый курс в комиксах


КУПИТЬ КНИГУ «Статистика. Базовый курс в комиксах» в Kniga.biz.ua (за гривни)




Примечание: относительно приобретения книг просим обращаться в соответствующие интернет-магазины либо издательства.
Название: Статистика. Базовый курс в комиксах
Автор(ы): Грейди Клейн, Алан Дебни
Издательство: "Манн, Иванов и Фербер", — 2016

Описание:
Оригинал (англ.): "The Cartoon Introduction to Statistics" by Grady Klein, Alan Dabney

Статистика в самой доступной и интересной форме.

Иллюстратор Грейди Клейн и статистик Алан Дебни создали самое доступное и художественное пособие по статистике. Их книга-комикс научит вас собирать надежные данные, делать правильные выводы, владея ограниченной информацией, и оценивать надежность экзит-поллов и многих других данных, которые падают на вас со всех сторон каждый день.

Эта книга — самый интересный, доступный и при этом научный путеводитель по нашему миру, которым правят данные.

Если вы захотите углубиться в изучение статистики, авторы будут ждать вас в «математической пещере» в конце книги — там вы найдете все необходимые формулы.

Это книга для студентов, изучающих статистику. Для маркетеров, менеджеров и всех, кто хотел бы познакомиться со статистическими показателями в доступной для восприятия форме и научиться анализировать данные.


ЦИТАТЫ ˅

Здоровый скептицизм

Некоторые цифры действительно отображают положение дел. Но нужно помнить, что бывает и неверная информация! Как же тогда понять, что правда, а что ложь? Решение проблемы в том, чтобы относиться ко всем числам с долей здорового скептицизма. Не имеет значения, уютно вам в мире цифр или нет. Сталкиваясь с ними, вы должны задать себе несколько вопросов. Откуда они взялись? Кто приводит эти данные? И зачем?

Случайная выборка

Возможно, основная сложность в формировании выборки — это понимание того, что именно следует в нее включить. Следите за тем, чтобы ваше мнение не было предвзятым. В идеале хотелось бы собрать такие данные, которые бы точно отражали генеральную совокупность. Это задание кажется просто невыполнимым. На такой случай у статистиков припасен надежный способ. Чтобы избежать предвзятого суждения, мы всегда делаем случайную выборку.

Данные

Важно различать типы вопросов. От этого зависит, какие данные мы получим: категорийные или числовые. И эти два вида данных нельзя смешивать. Главное различие между ними заключается в том, что мы не можем подсчитать категорийные данные, но можем подсчитать числовые!

Медиана

К сожалению, среднее значение может быть обманчиво. Например, если распределение смещено. В этом случае наиболее показательной будет медиана. Поэтому, когда некоторые с важным видом бросаются средними значениями, важно помнить, что эти показатели отображают всего лишь один факт из всего множества данных.

Визуализация

Вас может удивить тот факт, что статистики рисуют какие-то картинки. Но первое, что мы всегда должны делать с собранными данными, это просматривать их. Потому что, хотя нас могут привлекать более изощренные математические инструменты, именно простые картинки будут фокусировать наше внимание на той информации, которую на самом деле несут собранные данные.

Борьба с цифрами

Статистика — это упорная борьба с цифрами. Некоторые числа большие, а некоторые маленькие. Но некоторые большие числа описывают совсем маленькие вещи и наоборот. Некоторые цифры выглядят пугающе. Другие кажутся обнадеживающими. Некоторые говорят о серьезных достижениях. Другие не о столь серьезных. И иногда сложно заметить разницу. Все эти факты позволяют с легкостью использовать числа, чтобы кого-нибудь обмануть.


Об авторах:

Грейди Клейн (Grady Klein) — графический дизайнер, аниматор и художник комиксов из Принстона. Автор графических романов и соавтор нескольких научно-популярных комиксов.

Алан Дебни (Alan Dabney) — профессор статистики Техасского университета A&M, исследователь больших данных, лауреат нескольких профессиональных премий за креативные решения в преподавании.


СОДЕРЖАНИЕ ˅
  • Вступление. Она повсюду

    Часть 1. Сбор статистических данных

  • 1. Числа
  • 2. Случайные сырые данные
  • 3. Ранжирование
  • 4. Детективная работа
  • 5. Страшные ошибки
  • 6. От выборки к генеральной совокупности

    Часть 2. Поиск параметров

  • 7. Центральная предельная теорема
  • 8. Вероятности
  • 9. Статистический вывод
  • 10. Достоверность
  • 11. Они нас ненавидят
  • 12. Проверка гипотез
  • 13. Противостояние
  • 14. Летающие свиньи, плюющиеся пришельцы и петарды

  • Заключение. Мыслить как статистик
  • Приложение. Математическая пещера

Развороты книги


НОВЫЕ КНИГИ ПО ТЕМЕ:ПОПУЛЯРНЫЕ КНИГИ ПО ТЕМЕ:



МЕТОДОЛОГИЯ: Стратегия, Маркетинг, Изменения, Финансы, Персонал, Качество, ИТ
АКТУАЛЬНО: Новости, События, Тренды, Инсайты, Интервью, Бизнес-обучение, Рецензии, Консалтинг
СЕРВИСЫ: Бизнес-книги, Работа, Форумы, Глоссарий, Цитаты, Рейтинги, Статьи партнеров
ПРОЕКТЫ: Блог, Видео, Визия, Визионеры, Бизнес-проза, Бизнес-юмор

Страница Management.com.ua в Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управленцев    Management Digest в LinkedIn    Отслеживать нас в Twitter    Подписться на RSS    Почтовая рассылка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua