названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті

КНИГИ :: Философия, Психология ::

Почему. Руководство по поиску причин и принятию решений

Почему. Руководство по поиску причин и принятию решений

КУПИТЬ КНИГУ - Почему. Руководство по поиску причин и принятию решений


КУПИТЬ КНИГУ «Почему. Руководство по поиску причин и принятию решений» в Kniga.biz.ua (за гривни)

КУПИТЬ КНИГУ «Почему. Руководство по поиску причин и принятию решений» в BizLit (за гривни)




Примечание: относительно приобретения книг просим обращаться в соответствующие интернет-магазины либо издательства.
Название: Почему. Руководство по поиску причин и принятию решений
Автор(ы): Саманта Клейнберг
Издательство: "Манн, Иванов и Фербер", — 2017

Описание:
Оригинал (англ.): "Why: A Guide to Finding and Using Causes" by Samantha Kleinberg

Понятное руководство по поиску и анализу причинно-следственных связей.

Может ли употребление кофе продлить жизнь? От кого вы заразились гриппом? Что заставляет расти цены на акции? Каждый раз, когда вы выбираете для себя подходящую диету, вините кого-то за испорченные выходные или принимаете инвестиционные решения, вам требуется понять, почему происходят те или иные вещи. Именно знание причинно-следственных связей помогает предсказывать будущее, объяснять прошлое и вмешиваться в ход событий, чтобы вызывать изменения.

Наука о причинно-следственной связи затрагивает различные области знания — медицину, информатику, психологию и экономику. Автор этой книги доступно рассказывает, что такое причинно-следственная связь, объясняет, почему мы часто ошибаемся в ее определении, на основе каких данных можно делать правильные выводы и принимать эффективные решения.

Прочитав эту книгу, вы научитесь искать и анализировать информацию, выявлять причинно-следственные связи, проверять свои гипотезы и использовать полученные знания для принятия решений.

Это книга для аналитиков, исследователей, психологов, экономистов и всех, кто имеет дело с массивами информации и хочет научиться критическому мышлению.


ЦИТАТЫ ˅

Важный навык

Почему люди склонны видеть связь там, где ее нет и в помине? Как суд оценивает причины преступлений? Как построить программу экспериментов, чтобы выяснить, какое лекарство прописать пациенту? Чем дальше, тем больше миром правят данные и алгоритмы, поэтому умение мыслить в категориях причинности больше нельзя рассматривать как необязательную опцию.

Восприятие и дедукция

Видя, как в окно влетает кирпич, один бильярдный шар ударяет другой, заставляя катиться, горящая спичка поджигает фитиль свечи, мы получаем впечатления о причинной зависимости на основе входящей сенсорной информации. Напротив, причины таких событий, как пищевые отравления, войны и хорошее здоровье, нельзя воспринять непосредственным образом — их предстоит вывести путем логического мышления на основе чего-то, отличающегося от непосредственных наблюдений.

Ложные суждения

Мы часто слышим, что человеку сделали прививку от гриппа, а к вечеру у него развились схожие с гриппом симптомы, и люди верят, что именно укол стал поводом к этому. Но вакцина против гриппа, содержащая неактивную форму вируса, не может вызвать болезнь. Среди огромного количества привитых у некоторых развиваются другие сходные болезни (по чистому совпадению), или они подхватывают вирус, ожидая приема в клинике.

Время

Некоторые следствия наступают быстро, а некоторые процессы протекают в замедленном режиме. Побочные эффекты от приема некоторых препаратов проявляются через десятилетия. Перемены в состоянии здоровья благодаря физическим упражнениям достигаются не сразу. Ожидая, что следствие должно идти непосредственно за причиной, мы не видим связи между этими факторами.

Иллюзорная корреляция

Возможная взаимосвязь симптомов артрита и погоды настолько широко разрекламирована, что считается доказанной. Однако знание о ней может привести к тому, что пациенты будут говорить о корреляции просто из ожидания ее увидеть. Когда ученые попытались проанализировать эту проблему, взяв за основу обращения пациентов, клинические анализы и объективные показатели, то не обнаружили абсолютно никакой связи.

Ближайшая причина

Возможно, таксист, который не спеша вел машину, заставил вас пропустить обед в ресторане, где подали несвежие блюда; но в результате вы были вынуждены готовить дома и по чистой случайности сами спровоцировали пищевое отравление. Необходимость готовить дома зависит от того, насколько медленно едет таксист, а пищевое отравление — от вашей кулинарной сноровки.


Об авторе:

Саманта Клейнберг (Samantha Kleinberg) — доцент в Технологическом институте Стивенс (штат Нью-Джерси). Защитила степень PhD по информатике в Нью-Йоркском Университете.


Содержание:
  • Предисловие

  • 1 | Начало
    Где коренятся представления о причинных зависимостях и методах их выявления

  • 2 | Психология
    Как люди узнают о причинах

  • 3 | Корреляция
    Почему множество каузальных утверждений ошибочны

  • 4 | Время
    Как время влияет на способность причинного восприятия и осмысления

  • 5 | Наблюдение
    Как выявить причину, наблюдая за порядком вещей

  • 6 | Вычисления
    Как автоматизировать поиск причин

  • 7 | Эксперимент
    Как найти причины путем вмешательства в действия людей и систем

  • 8 | Объяснение
    Что означает утверждение «одно вызывает другое»

  • 9 | Действие
    Как перейти от причин к решению

  • 10 | Двигаемся дальше
    Почему же все-таки причинность

  • Благодарности
  • Примечания
  • Библиография

НОВЫЕ КНИГИ ПО ТЕМЕ:ПОПУЛЯРНЫЕ КНИГИ ПО ТЕМЕ:



МЕТОДОЛОГИЯ: Стратегия, Маркетинг, Изменения, Финансы, Персонал, Качество, ИТ
АКТУАЛЬНО: Новости, События, Тренды, Инсайты, Интервью, Бизнес-обучение, Рецензии, Консалтинг
СЕРВИСЫ: Бизнес-книги, Работа, Форумы, Глоссарий, Цитаты, Рейтинги, Статьи партнеров
ПРОЕКТЫ: Блог, Видео, Визия, Визионеры, Бизнес-проза, Бизнес-юмор

Страница Management.com.ua в Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управленцев    Management Digest в LinkedIn    Отслеживать нас в Twitter    Подписться на RSS    Почтовая рассылка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua