ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на статтю 'Можно ли научиться лидерству?' (читати статтю)



 Відгук на статтю 'Можно ли научиться лидерству?' (читати статтю)
Автор: Леонид
Дата:   2002-10-28 15:22:43

Скажем так, лидер, возможно, не тот человек, кто эфективно управляет каким-либо действием (или бездействием). Лидер - это тот, кто ясно видит цель. А вот как наиболее рационально её достичь... Невсегда это именно задание лидера (чаще нет). Лидерству научиться нельзя. Можно научить человека управлять другими, т.е. менеджменту (мотивация). А вот менеджеры имеют несколько другое предназначение (хотя функции лидерства иногда присущи и менеджерам). Вопрос оставляю открытым.

 Re: Відгук на статтю 'Можно ли научиться лидерству?' (читати статтю)
Автор: VitaminKa
Дата:   2003-03-22 01:47:31

одного видения цели не достаточно. не хотите ли вы сказать, Леонид, что этому (видеть цель) невозможно научиться? и вообще что вы под этим понимаете? на мой взгляд, необходимым так же для лидера является четкое видение путей достижения этой цели. Не мало руководителей "пелетело" на том что они требовали выполнения невыполнимых задач.
кроме того, лидер обязательно должен быть оптимистом (в меру конечно). что бы "не пасть духом".
но и этого не достаточно. у меня в запасе есть куча качеств, набор которых просто необходим человеку, что бы быть поолноценным ЛИДЕРОМ (имеется ввиду не управление какой-то организацией, т. е. формальное лидерство, а быть ЛИДЕРОМ ПО НАУРЕ).
хоть я и занимаюсь этим вопросом совсем недавно.

 Re: Відгук на статтю 'Можно ли научиться лидерству?' (читати статтю)
Автор: VitaminKa
Дата:   2003-03-22 02:29:51

вообще прошу прощения за то, ято влезла в вашу компанию. но коль я и стала свидетелем высокоинтеллектуального спора от меня не отделаетесь >:)
всегда считала, что лидером может сталь любой человек, который этого захочет. и прочитав выше сказанное убедилась в этом еще сильнее.
в конце да на конец - я полностью уверена, что любой недостаток и качество мешающее человеку, можно искоренить. но сделать это может только сам страдающий. а если можно вырезать этот "аппендичит", значит можно и развить в себе новые качества. я, к стати, делала это не раз.

извиите за скудность речи.
буду работать над собой ;)


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua