Какие окна лучше пластиковые или алюминиевые?

29.10.2016

какие окна лучшие

При выборе окон для своего дома многие, как правило, ориентируются на параметр сохранности тепла и внешний облик оконных конструкций. Сегодняшний рынок полон предложений двух основных видов окон – металлопластиковых и алюминиевых. Какие окна лучше пластиковые или алюминиевые? Каждый из этих современных видов оконных конструкций обладает своими преимуществами и недостатками, которые мы и рассмотрим в этой статье.

Особенности алюминиевых окон

Алюминиевые окна складываются из таких конструкционных частей: теплые профили из определенного количества камер, составные алюминиевые профили и конструкции из полиамидных изоляционных элементов, предкамеры и уплотнения, соединители, уплотнители и стеклопакет. Современные алюминиевые оконные конструкции составляют довольно серьезную конкуренцию пластику, так как алюминий имеет более легкий вес и отличную гибкость. При этом поврежденный профиль подлежит очень простому ремонту, который зачастую может быть выполнен самостоятельно.

Если раньше алюминиевые окна были представлены лишь в одной цветовой гамме (серый металлический цвет), то сегодня каждый покупатель может выбрать из широкого диапазона цветов подходящий оттенок.

Одним из самых главных плюсов алюминиевых окон выступает исключительная длительность периода их применения. Ведь она до 80 лет! Алюминиевым конструкциям не нужна дополнительная защита, ведь алюминий не взаимодействует с маслами, газами, кислотами. Более того – алюминиевые окна не подвержены воздействию огня. Они не источают вредоносных соединений и не требуют особенного ухода.

Но такие оконные конструкции не лишены недостатков, и прежде всего, — это высокая теплопроводность. При действии пара или воды в случае сочетания с фурнитурой из меди алюминий будет подвергаться коррозии и ржаветь. Поэтому запрещается использовать медные элементы. Также недостатком выступает высокая цена таких окон.

Использование алюминиевых оконных конструкций

В современности алюминиевые оконные конструкции очень распространены. Именно их применяют для остекления большинства сооружений общественного характера – торговых центров, офисов, спортивных залов, складов и так далее. Главная особенность – это остекление проемов с большой площадью или же слишком сложной формы. Благодаря металлическому корпусу алюминиевые конструкции способны выдерживать повышенные нагрузки, которые не под силу другим видам окон (пластик, дерево).

В жилых зданиях зачастую такие окна применяются для остекления балконов и лоджий, так как позволяют пропускать большое количество света в дом.

Преимущества и недостатки пластиковых окон

Пластиковые окна имеют особую конструкцию, которая состоит из стационарной рамы, подвижных створок, стеклопакетов и фурнитуры. Воздушные камеры разделены пластиковыми перегородками, а внутри основной камеры размещается армирование, которое предназначено для обеспечения жесткости. Также по всему периметру проходит уплотнитель, а внизу и вверху конструкции – вентиляционные отверстия для отвода конденсата. Металлопластиковые окна которые предлагает компания Новикон, созданы с использованием новейших технологий и обеспечивают отличную теплоизоляцию помещений.

Металлопластиковые окна приобрели широкое распространение, так как обладают множеством преимуществ:

  • отлично сберегают тепло;

  • дают прекрасную звукоизоляцию;

  • их можно заказать практически в любой форме, с откидной или раскрывающейся системой, в различных конструкциях;

  • за металлопластиковыми окнами просто ухаживать, их не нужно красить;

  • обеспечивают 100%-ную герметичность помещения;

  • они устойчивы к любым осадкам и атмосферным явлениям;

  • безопасны для здоровья благодаря производству из экологически чистого пластика;

  • период эксплуатации таких окон составляет несколько десятков лет;

  • можно подобрать любой цвет или даже текстуру.

Металлопластиковые оконные конструкции также имеют несколько недостатков. Прежде всего, это необходимость точно и качественно их установить, так как от этого будут зависеть теплоизоляционные параметры окна. Специалисты компании Новикон являются опытными профессионалами, поэтому вы можете быть уверены в высоком качестве сборки и монтажа каждой оконной конструкции.

Полная герметичность одновременно является и небольшим недостатком, так как это препятствует естественной циркуляции воздуха в помещении. На самом деле, регулярно проветривать нужно любое помещение – какие бы окна там ни стояли.

Металлопластиковые окна идеальны для использования в городских условиях, так как их конструкция обеспечивает хорошую шумоизоляцию. Их часто применяют для частных домов и квартир, для офисных помещений и зданий различных предприятий. Разнообразие форм и конструкций металлопластиковых окон позволяет решать при их помощи различные архитектурные задачи, использовать окна в качестве декоративных элементов.

Металлопластиковые окна от Новикон

Компания Новикон предлагает высококачественные металлопластиковые окна в широком ассортименте. Наша продукция обладает такими достоинствами:

  • немецкое качество;

  • использование уникальных инженерных решений в производстве окон;

  • серьезный контроль качества;

  • наличие собственных комплектующих (соединителей импоста) окна Rehau;

  • огромный выбор цветов ламинации;

  • возможность заказа цельной оконной конструкции большого размера.

Новикон предлагает свои услуги по продаже и установке высококачественных металлопластиковых оконных конструкций. Наши специалисты установят окна по ДСТУ, поэтому вы можете быть уверены в теплоизоляционных качествах оконной конструкции. Благодаря использованию проверенных технологий и опыту сотрудников мы можем гарантировать высокое качество окон. Нами осуществляется регулярный и тщательный контроль на всех этапах производства оконных конструкций.