Как работает цифровое пианино?

18.12.2017

Пианино никогда не утратит своей популярности — этот инструмент любят миллионы людей, среди которых не только профессиональные музыканты, но и аматоры, меломаны, любители домашнего музицирования. Сегодня, когда акустические и цифровые пианино практически сравнялись в цене, многие люди предпочитают именно цифровые модели, однако от покупки их удерживает непонимание того, как они работают.

В интернет-магазине Музлайн! можно найти и традиционные акустические пианино и цифровые клавиши — в ассортименте представлены десятки брендовых музыкальных инструментов. И один из самых популярных вопросов, которые задают покупатели, касается принципов функционирования и технологий, которые использует цифровые новинки.

В нашей статье мы расскажем, как работает цифровое пианино.

Как появляется звук

цифровые пианино

Ядро любого цифрового пианино — звуковой процессор, тон-генератор, который отвечает за образование звука. Цифровые клавишные не имеют струн, которые звучат в акустическом пианино. Вместо этого, в качестве источника звука они используют библиотеки сэмплов — информации, которая проходя через тон-генератор и цифрово-аналоговый преобразователь становится звуком, который мы слышим из встроенных динамиков инструмента или подключенной к нему акустической системы.

Библиотеки сэмплов содержат информацию о различных параметрах и свойствах звука — тона, громкости, длительности, призвуках, обертонах, резонансах, характерных контактных шумах. Если говорить упрощенно, то в зависимости от того, какой сигнал от клавиатуры получает тон-генератор — характер и скорость касания — он выбирает из библиотек наиболее подходящие по параметрам сэмплы, комбинирует их и создает звук.

Молоточки и клавиши

Все современные цифровые пианино укомплектованы супер реалистичной механической клавиатурой с имитацией веса клавиш, отдачи и сопротивления при нажатии и т.д. Конечно, собственно молоточков в том функциональном виде, в котором они есть у акустического пианино, цифровые клавишные не имеют — но используют имитацию их присутствия, влияющую на ощущения музыканта.

Клавиатура пианино оснащена сложной сенсорной системой, которая передает звуковому процессору информацию о характере касания для образования соответствующего звука. Самые совершенные клавиатуры имеют трехсенсорную систему, которая одновременно считывает сразу несколько параметров.