Как выбрать химическую лабораторию для проведения анализа воды?

28.09.2020

Анализ воды проводят достаточно часто. Одни хотят узнать, какой фильтр лучше купить, другие удостовериться, что колодезная вода невредна для здоровья, третьи выясняют, насколько жидкость в бутылках безопасна. Чтобы получить достоверные результаты, рекомендуется правильно выбрать лабораторию.

анализ воды

Основные характеристики хорошей лаборатории

Химическая лаборатория, как https://himanaliz.ua/, должна соответствовать определенным характеристикам. Наиболее важные:

  • Опытные специалисты. В штате должны работать сотрудники с дипломами химика, успешно окончившие университет и прошедшие практику в соответствующих учреждениях.
  • Наличие сертификата. Желательно выбирать лабораторию с сертификатом ISO 9001. Документ говорит о высоком качестве предоставляемых услуг. Получить его крайне сложно, специальная комиссия проводит строгий отбор. Учреждение должно соответствовать ряду критериев.
  • Широкий спектр услуг. В перечень входит не только исследование воды из различных источников, но и воздуха, ГСМ, почвы, материалов, экологические тесты и прочее.
  • Современное оборудование и реактивы. Это залог получения максимально достоверных данных. Основываясь на них, легко принять верное решение и избежать лишних трат.
  • Среднерыночные цены. Позволяют сэкономить и получить корректные сведения об исследуемом образце.
  • Оперативность проведения тестов. Экспресс-анализ воды должен быть готов в течение 1-3 дней, бактериологический – за 14 суток.
  • Положительные отзывы. Важно ознакомиться с комментариями клиентов. Их можно легко отыскать при помощи любого поисковика.
  • Гибкость. Образцы можно отправить по почте. Необязательно приезжать в офис. Результаты высылаются на e-mail.
  • Система скидок. Постоянным клиентам предоставляются льготные цены. Появится шанс сэкономить.

В Украине работают государственные и частные лаборатории. Первые предлагают более низкие цены на проведение тестов. Однако у вторых современное оборудование, поэтому исследование получаются более точными. Одновременно список услуг более широк. Некоторые даже могут разработать аналоги дорогих лекарств и самостоятельно изготовить их.

Выбрать химическую лабораторию для проведения анализа воды непросто. Придется потратить время на изучение информации. Однако это стоит сделать, тогда результаты тестов будут достоверными. Полагаясь на них, можно выбрать подходящий фильтр и узнать, пригодна ли жидкость для питья.