Тканевый фон для фото: особенности

27.12.2020

Фон тканевой разновидности для фотографий по популярности находятся на втором месте после бумажного. Характерной чертой является возможность многоразового использования. Когда появляются загрязнения, осуществляется стирка, химчистка. Частота процедуры восстановления изначального внешнего вида зависит от качества, стойкости красок к влиянию чистящих средств.

Подобные параметры требуется заблаговременно уточнить, чтобы избежать порчи ткани при очистке. Возможность многоразового использования тканевого фона позволяет производить их как в однотонном, так и в разноцветном исполнении. Они могут иметь рисунок, подбираемый при покупке.

Фон тканевый Falcon

Ещё одно характерное отличие заключается в возможности покрытия любой поверхности. Тканевый фон необязательно стелить на гладкую поверхность. Им можно покрыть даже разнообразные элементы мебели.

Описание

Фоны тканевой разновидности характеризуются уникальной фактурой. Полотно не обладает упругостью и редко является гладким. Подобное свойство является натуральным, благодаря чему фото смотрится естественно. Фон изготовлен из особой ткани, что позволяет придать фотографии природную атмосферу. Такие изделия используют, когда снимку требуется придать большей мягкости, а также сделать фотографии в стиле ретро.

Изготовление

В качестве изначального сырья для создания фона, относящегося к тканевой разновидности, задействуется ткань хлопчатобумажного типа, которая называется муслин. Благодаря её применению при производстве изделия получаются легкими. Их масса находится в пределах 1–3 кг. Если фон выбирается по весу, то обратить внимание необходимо на плотность ткани. Вес напрямую зависит от срока службы фона.

В продаже представлены изделия, выпускающиеся на гибком обруче или без держателей. Последний тип продукции представляет собой обыкновенный кусок материи, характеризующийся подгибом полотна на одной стороне. Его наличие является обязательным условием, так как при монтаже на перекладине важно зафиксировать фон за всю сторону. Его закрепление на 2–3 точках провоцирует провисание и преждевременный износ.

Если дело касается фона на гибком держателе, роль которого играет обруч, то подобное приспособление популярно среди фотографов, снимающих детей и любые портреты на выезде. Гибкий обруч позволяет быстро разворачивать фон. При этом обеспечивается натягивание полотна, которое после расправления становится почти гладким.

Формируемая конструкция характеризуется устойчивостью и не требует дополнительного монтажа. Развернутый фон допускается повесить на гвоздь или обыкновенную стойку. Его можно просто прислонить к стене.

Разновидности

Фоны, в качестве материала для изготовления которых используется ткань, в зависимости от окраса подразделяются на:

  1. Однотонные.
  2. Пятнистые.
  3. Художественные.

Широкий выбор окраса обеспечивает богатую палитру тканевых фонов. В продаже можно найти несколько десятков оттенков пятнистых фонов. Часто на этапе изготовления их раскрашивают вручную, благодаря чему появляется возможность обеспечить отсутствие одинаковых рисунков и расположений пятен.

Популярность пятнистых фонов обусловлена весёлой расцветкой. При выполнении видеосъемки или фотосъемки модель не сливается с фоном даже при отсутствии подсветки. Фон такого типа скрадывает пространство за счёт теней.

Положительные стороны

Популярность тканевых фонов обусловлена следующими положительными сторонами:

  1. Портативностью, благодаря которой при переносе тканевого фона в другую локацию для выполнения видеосъемки, достаточно свернуть его, положить в небольшую сумку. Если задействовать складные ворота для фона, то организовать профессиональные фотозоны можно в любом месте. Отсутствует необходимость траты большого количества времени.
  2. Лёгкостью, благодаря которой фотограф может импровизировать в плане установки.
  3. Неприхотливостью полотна. Если при переноске или перевозке тканевый фон помялся, то для устранения подобного явления выполняют глажку с применением обыкновенного утюга. Складки в такой ситуации исчезают.

Находящиеся в продаже фотофоны характеризуются простотой стирки и продолжительным сроком службы. По последнему показателю тканевый фон ощутимо превосходит бумажный.

Как выбрать тканевый фон

Если надо выбрать тканевый фон, а необходимый опыт отсутствует, то лучше обратиться к специалистам. Они могут сообщить, что при выборе требуется обратить внимание на:

  1. Расцветку фона. Лучше отдать предпочтение зеленому изделию хромакей https://vtochku.com.ua/studijnyj-svet/fony-i-krepleniya/fony-tkanevye/cvet/hromake—chroma-key, так как подобный цвет редко встречается на теле и одежде человека. Требуется учитывать цвет объекта съёмки. Надо убедиться, что он контрастирует с фоном.
  2. Используемые при изготовлении материалы. Стоит выбрать фон, изготовленный из эластичной ткани со светопоглощающими свойствами. Еще существуют фоны, изготовленные из синтетики. Они являются дешевыми и практичными вариантами. Такое полотно не впитывает воду, отсутствует необходимость в периодической глажке. Ещё синтетика характеризуется хорошими показателями гибкости, благодаря чему подходит для видеосъемки.
  3. Размер полотна. От ширины полотна напрямую зависит удобство настройки камеры при ведении стримов и съемке видео для блогов.

Учитывая перечисленные факторы, можно подобрать фон, подходящий для решения конкретных задач.

Если правильно выбрать и грамотно применять тканевые фоны для фотографий, то можно быстро привлечь подписчиков или клиентов. Умелое использование подобного аксессуара позволяет создать оригинальные и привлекательные снимки, а также снять интересные и яркие видеоролики, привлекающие внимание.