Отличие ЛВС от СКС

19.07.2021

Для полноценного функционирования офиса или предприятия необходимо объединить всю офисную технику, промышленные и административные инструменты в одну локальную компьютерную сеть. Это может быть как ЛВС, так и СКС. Но в чем же разница, и почему зачастую необходима установка именно СКС? Рассказываем, в чем заключается различие между этими двумя видами сетей.

Что такое СКС и ее особенности

СКС, или структурированные кабельные системы, предназначены для реализации единой информационной системы, которая включает в себя:

  1. Локальные вычислительные сети (ЛВС).
  2. АТС и телефонные сети.
  3. Слаботочные системы безопасности.
  4. Системы видеонаблюдения и контроля доступа.
  5. Телевидение и радио.
  6. Инженерное оборудование.

Именно на базе СКС и создаются локальные компьютерные сети для бизнеса. А конфигурация локальной сети определяется потребностями компании и сотрудников, работающих в ее стенах.

Для правильной интеграции и эффективного использования этих систем необходимо правильно выполнить проектирование и прокладку СКС, с учетом всех требований и стандартов. Обычно структурированные кабельные сети проектируются с запасом пропускной способности, при этом избегая перерасхода комплектующих и материалов.

Что такое ЛВС и ее особенности

ЛВС, или локальная вычислительная сеть, включает в себя компьютерное и периферийное оборудование, и предназначена для обмена данными в рамках одной организации, которую эта сеть покрывает. Монтаж локальной сети также осуществляется на основе рабочего проекта, который создается с учетом стандартов и документации.

Проектирование СКС и ЛВС требует одинаковых вводных – наличия разрешения на монтаж и прокладывание кабелей, пакета документации, чертежей, пояснительных записок и т.д. При монтаже основное различие – объем и условия работ.

Установка структурированных кабельных систем производится до отделки помещений, потому что монтажные работы по СКС включают в себя земляные и строительные работы, установку различного коммутационного оборудования, прокладывание кабелей и пусконаладочные работы.

Установка и настройка локальной сети включает в себя установку и настройку серверов, прокладку кабелей, установку розеток и пусконаладочные работы. Монтаж локальных вычислительных сетей производится обычно уже после отделки помещений.

От качества проектирования и монтажа СКС и ЛВС зависят безопасность и комфорт работы в здании на длительный срок, поэтому их стоит поручать только надежным квалифицированным специалистам. Именно такие профи работают в Ланет БИЗНЕС.

Компания Ланет БИЗНЕС предлагает услугу создания структурированных кабельных систем для офисов, организаций и предприятий в Киеве и области. После оценки объекта инженеры составят проект СКС согласно действующим стандартам, а профессиональная команда монтажников оперативно и качественно осуществит все работы по прокладке кабелей и созданию СКС. Касательно деталей сотрудничества и стоимости работ обращайтесь к менеджеру Ланет БИЗНЕС.

Киев, проспект Победы, 118

sale@lanet.ua

(044) 500-43-41