Сам Кавасаки определяет эту книгу так: собрание «лучших моих материалов о создании хороших организаций и управлении ими». Здесь аккумулированы советы, которые помогут превратить стоящую идею в перспективное дело: как придумать действительно хороший продукт, как привлечь инвесторов, как планировать будущий бизнес, каких людей брать в команду, как строить маркетинг и коммуникации, как вести себя с партнерами по бизнесу. И почти все это — в форме вопросов и ответов. Этих вопросов и ответов столько, что наверняка среди них найдутся те, которые интересуют вас прямо сейчас.
И если вы хотите, чтобы на ваш стартап обратили внимание инвесторы наподобие Кавасаки, особенно в IT-сфере, то без сомнений берите книгу в свою библиотеку.
Фишка книги:
Для каждого, кто хочет всесторонне осмыслить задуманный бизнес. Особенно для тех, кто рассчитывает на внешнее финансирование.
От автора:
[...]
Большинство попыток коммерциализировать технологии в рамках стартапов допускают одну из четырех ошибок.
Прежде всего, многие считают, что создать успешную компанию просто, когда сложная исследовательская часть работы уже позади. На самом деле превратить технологию в продукт и заставить компанию работать чертовски сложно, иначе организации не обращались бы за помощью к инвесторам.
Идем дальше. Патенты — отличная штука (почему-то приводящая в особенный восторг родителей изобретателей), но это еще не продукт. Никакой патент сам по себе не заставит людей покупать продукт, созданный на его основе.
Третье — ценность технологии не связана напрямую с тем, сколько времени заняла ее разработка. В реальности чем больше времени требуется на создание чего-то нового и еще не имеющего коммерческой формы, тем меньше ценность технологии. Обычно технологии, создаваемые в условиях нормирования бюджетов на разработку учеными, не имеющими предпринимательской жилки, сталкиваются с проблемами при выходе на открытый рынок.
Четвертое — для большинства организаций коммерциализация связана не с созданием блага, а с красивой внешней картинкой. Работники компании участвуют во множестве совещаний, однако не делают практически ничего во благо получателей лицензии.
Гай Кавасаки (Guy Kawasaki) — легендарный человек. Во многом благодаря его таланту и профессионализму у Macintosh сегодня толпы ревностных приверженцев, а Apple — едва ли не самый узнаваемый бренд. Успешный бизнесмен, неповторимый презентатор, автор 9 книг, Кавасаки получил степень бакалавра психологии в Стэнфордском университете, а также MBA в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Сейчас Гай возглавляет собственную венчурную компанию Garage Technology Ventures.
Реальность начала
Реальность поиска финансирования
Реальность планирования и исполнения
Реальность инноваций
Реальность маркетинга
Реальность продаж и евангелизма
Реальность коммуникации
Реальность соблазнения
Реальность конкуренции
Реальность приема на работу и увольнения
Реальность работы
Реальность благих дел