Данная книга представляет собой ценный и своевременный вклад в постоянно растущую область исследований — управление эффективностью предприятий. Она обеспечит читателя новой важной информацией и множеством практических примеров, предлагая рекомендации на основе передового опыта и исследований. Книга включает в себя реальные примеры использования различных систем и лучшие практики, на основе которых вы сможете разработать собственную систему показателей.
Информация, содержащаяся в данной книге, поможет менеджерам и консультантам лучше понять ключевые вопросы и проблемы, связанные с разработкой и внедрением системы показателей. Содержание книги не ограничивается историями успеха. В ней всесторонне анализируются как преимущества, так и недостатки системы.
Книга представляет собой информативную смесь концепций, лежащих в основе системы показателей, и лучших практик, собранных по всему миру.
Основные положения:
От автора:
Попытки ответить на эти вопросы вызвали повышенный интерес к проблемам управления эффективностью. Управление эффективностью предприятия (или бизнеса) — это понимание того, каким образом вы должны совершенствоваться ради будущего. Это система, сочетающая в себе технологии планирования, бюджетирования, анализа «что-если», инструменты, составляющие интеллектуальные ресурсы предприятия, и процессы, поддерживающие принятие наилучших стратегических бизнес-решений.
Руководители предприятий сталкиваются в основном с одинаковыми проблемами. Ничуть не умаляя значения традиционных бизнес-процессов, связанных с управлением эффективностью: бюджетирования, планирования, финансовой консолидации и отчетности, приходится признавать, что организации не всегда умеют сплотить коллектив вокруг единой корпоративной стратегии. Сделать так, чтобы все двигались в одном направлении, гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.
Сегодня многие компании используют различные системы показателей, и эта книга появилась как никогда вовремя. Где бы ни находилась ваша организация — в самом начале пути, либо уже прошла достаточно далеко, и теперь желает усовершенствовать давно используемую систему, — вы получите несомненную пользу от прочтения данной книги.
Раеф Лоусон (Raef Lawson) — директор отдела исследований Института управленческого учета (IMA). Профессор и руководитель бухгалтерского отделения Университета Олбани, Нью-Йорк. Он является автором множества работ в таких областях как системы показателей, функционально-стоимостный анализ и управление затратами.
Тоби Хетч (Toby Hatch) — ведущий специалист Hyperion Solution в области систем показателей и бизнес-моделирования. С 1988 года неоднократно принимала участие в поддержке и внедрении систем показателей, в разработке решений по управлению эффективностью и процессно-ориентированному управлению. Имея солидный опыт исследований в области внедрения систем показателей, она опубликовала множество статей в различных журналах.
Денис Дезрочес (Denis Desroches) — ведущий специалист Hyperion Solution в области управления эффективностью бизнеса. С 1993 года работал с различными организациями, помогая им в выборе и внедрении систем показателей, в управлении эффективностью и разработке решений по процессно-ориентированному управлению.