названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті

КНИГИ :: ДРУГОЕ (Личное развитие, Карьера, Творчество) ::

Математика жизни. Простые алгоритмы принятия верных решений

Математика жизни. Простые алгоритмы принятия верных решений

КУПИТЬ КНИГУ - Математика жизни. Простые алгоритмы принятия верных решений


КУПИТЬ КНИГУ «Математика жизни. Простые алгоритмы принятия верных решений» в Kniga.biz.ua (за гривни)

КУПИТЬ КНИГУ «Математика жизни. Простые алгоритмы принятия верных решений» в BizLit (за гривни)




Примечание: относительно приобретения книг просим обращаться в соответствующие интернет-магазины либо издательства.
Название: Математика жизни. Простые алгоритмы принятия верных решений
Автор(ы): Брайан Кристиан, Том Гриффитс
Издательство: "Альпина Паблишер", — 2020

Описание:
Оригинал (англ.): "Algorithms to Live By: The Computer Science of Human Decisions" by Brian Christian, Tom Griffiths

Знаете, что общего между выбором новой квартиры, поиском спутника жизни и продажей жилья? Важно не продешевить и жить долго и счастливо. Как это сделать с максимально возможной гарантией успеха? Ответ — «правило 37%», которое позволяет найти оптимальный баланс между временем, потраченным на поиски, и конечной выгодой. А как разобраться с грудой вещей в шкафу или быстро расставить по алфавиту семейную библиотеку после переезда? Алгоритм кеширования данных вам в помощь! Ну а если вы мучаетесь с рассадкой гостей на свадебном банкете, метод релаксации — ваше спасение.

Даже если ни один из упомянутых выше терминов вам не знаком, не расстраивайтесь и обязательно прочтите книгу журналиста Брайана Кристиана и ученого-когнитивиста Тома Гриффитса. По их мнению, программисты и математики уже давно разработали алгоритмы, которые позволяют компьютерам найти оптимальное решение в заданное время и с минимальными затратами сил и средств. Авторы книги «Алгоритмы для жизни» считают, что нам просто необходимо воспользоваться этими наработками, и популярно объясняют, как именно применять сложные математические алгоритмы для решения повседневных задач, успешно избегая в своих объяснениях наукообразности и излишнего упрощения.

Зачем читать:

  • Овладеть несколькими очень полезными лайф-хаками, основанными исключительно на математических закономерностях.
  • Научиться находить баланс между бесконечностью вариантов и конечным временем поисков.
  • Узнать, как оптимизировать обработку данных любой сложности, например, при составлении оптимального маршрута путешествий.


ОТ АВТОРОВ ˅
В этой книге мы рассмотрим идею разработки алгоритмов для нашей жизни и найдем лучшие решения для задач, с которыми все мы сталкиваемся ежедневно.

Взгляд на нашу повседневную жизнь через призму компьютерной науки может повлиять на вашу жизнь на различных уровнях. В первую очередь, это дает нам четкие практические рекомендации для решения определенных задач. Правило оптимальной остановки подсказывает нам, сколько раз стоит отмерить, прежде чем наконец отрезать.

Принцип соотношения между поиском новой информации и применением имеющейся помогает нам обрести баланс между стремлением к новым впечатлениям и умением наслаждаться привычными вещами. Теория сортировки подскажет, как организовать рабочее место. Основные принципы технологии кеширования помогут, если необходимо правильно разложить вещи в шкафу или ящиках. Планирование поможет нам правильно распределить время.

На следующем уровне мы сможем воспользоваться терминологией программирования для понимания глубинных принципов работы каждой из этих областей науки. Как сказал Карл Саган, «наука — это скорее определенный образ мышления, нежели просто совокупность знаний».

Даже в тех случаях, когда жизнь слишком хаотична и в ней нет места для четкого численного анализа или готового ответа, использование определенных примеров и моделей, отработанных на более упрощенных вариантах тех же задач, позволит нам постичь суть вещей и двигаться дальше.

Проще говоря, взгляд через призму компьютерной науки может раскрыть нам природу человеческого разума, значение понятия рациональности и ответить на извечный вопрос — «как жить?». Изучение мыслительных процессов человека как средства решения фундаментальных вычислительных задач, которые ставит перед нами жизнь, может в корне изменить наше представление о человеческой рациональности.


Об авторах:

Брайан Кристиан (Brian Christian) — — автор The Most Human Human, бестселлера по версии The Wall Street Journal, The New York Times и The New Yorker. Его статьи выходят во множестве изданий, среди которых The New Yorker, The Wall Street Journal, The Guardian и Cognitive Science.

Том Гриффитс (Tom Griffiths) — профессор психологии и когнитивистики Калифорнийского университета в Беркли. Автор более 150 научных работ на различные темы: от когнитивной психологии до культурной эволюции, обладатель наград Национального научного фонда, фонда Альфреда Слоуна, Американской психологической ассоциации и др.


Содержание:
  • Введение. Алгоритмы для жизни

  • 1. Задача об оптимальной остановке
    Когда пора остановить поиски

  • 2. Исследование и эксплуатация
    Новейший против величайшего

  • 3. Сортировка
    Создаем порядок

  • 4. Кеширование
    Забудьте об этом

  • 5. Планирование
    Первое в первую очередь

  • 6. Правило Байеса
    Предсказываем будущее

  • 7. Переподгонка
    В каком случае стоит думать меньше

  • 8. Релаксация
    Пусть катится

  • 9. Случайность
    Когда стоит положиться на волю случая

  • 10. Взаимодействие в сетях
    Как мы устанавливаем связи

  • 11. Теория игр
    О чем думают остальные

  • Заключение. Простота выбора
  • Благодарности

НОВЫЕ КНИГИ ПО ТЕМЕ:ПОПУЛЯРНЫЕ КНИГИ ПО ТЕМЕ:



МЕТОДОЛОГИЯ: Стратегия, Маркетинг, Изменения, Финансы, Персонал, Качество, ИТ
АКТУАЛЬНО: Новости, События, Тренды, Инсайты, Интервью, Бизнес-обучение, Рецензии, Консалтинг
СЕРВИСЫ: Бизнес-книги, Работа, Форумы, Глоссарий, Цитаты, Рейтинги, Статьи партнеров
ПРОЕКТЫ: Блог, Видео, Визия, Визионеры, Бизнес-проза, Бизнес-юмор

Страница Management.com.ua в Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управленцев    Management Digest в LinkedIn    Отслеживать нас в Twitter    Подписться на RSS    Почтовая рассылка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua