названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті

КНИГИ :: Качество ведения бизнеса, Предпринимательство, Инновации ::

Сложные решения. Как управлять бизнесом, когда нет простых ответов

Сложные решения. Как управлять бизнесом, когда нет простых ответов

КУПИТЬ КНИГУ - Сложные решения. Как управлять бизнесом, когда нет простых ответов


КУПИТЬ КНИГУ «Сложные решения. Как управлять бизнесом, когда нет простых ответов» в Kniga.biz.ua (за гривни)

КУПИТЬ КНИГУ «Сложные решения. Как управлять бизнесом, когда нет простых ответов» в BizLit (за гривни)




Примечание: относительно приобретения книг просим обращаться в соответствующие интернет-магазины либо издательства.
Название: Сложные решения. Как управлять бизнесом, когда нет простых ответов
Автор(ы): Бен Хоровиц
Издательство: "Форс", — 2021

Описание:
Оригинал (англ.): "The Hard Thing About Hard Things: Building a Business When There Are No Easy Answers" by Ben Horowitz

Бен Хоровиц, один из самых опытных и уважаемых предпринимателей в Кремниевой долине, делится своими рекомендациями по построению и развитию стартапов. Советы автора касаются сложнейших проблем, которые обычно не обсуждаются в бизнес-школах.

Очень многие любят рассуждать о том, как здорово иметь свой бизнес. Единицы говорят о том, что это очень сложно. Бен Хоровиц относится к последним. Он объективно анализирует проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются лидеры, и предлагает решения, основанные на его опыте по развитию стартапов, управлению ими, продаже, консультированию и инвестировании в стартапы.

Книга полна фирменного юмора автора и его откровенных высказываний по поводу бизнеса. Она пригодится и опытным предпринимателям, и тем, кто только открывает свое первое дело. После ее прочтения вы узнаете, как быть в ситуациях, не имеющих простого решения, например:

  • когда приходится понижать в должности или увольнять хорошего друга;
  • когда нужно нанимать человека из компании, которая принадлежит вашему знакомому;
  • когда умные люди не становятся хорошими сотрудниками;
  • когда нужно решить, стоит ли продавать компанию;
  • и во многих других непростых ситуациях.

Целевая аудитория:

Это книга для менеджеров, предпринимателей и тех, кто только собирается открыть свой бизнес.


ЦИТАТЫ ˅

Трудные решения

Трудные решения оказываются трудными именно потому, что нет готовых рецептов или легких ответов. Они оказываются трудными потому, что ваши эмоции вступают в противоречие с рассудком. Они трудные потому, что вы не знаете ответа и не можете попросить о помощи, не показав свою слабость.

Не только ответственность

В высокотехнологичном бизнесе редко можно сказать что-либо заранее. Разница между посредственной и уникальной компанией зачастую состоит в том, что в первой сотрудники скованы жесткой ответственностью за свои действия, а во второй поощряется обоснованный риск. Ответственность — это очень важно, но не только это имеет значение.

Два вида друзей

Любому человеку, кем бы он ни был, в жизни необходимы два вида друзей. Первые — те, кому вы можете позвонить, когда случается что-то хорошее и вам хочется разделить радость. Вам нужен человек, который радовался бы за вас больше, чем радовался бы за себя, случись с ним нечто подобное. Вторые — те, кому вы можете позвонить, когда с вами случается беда: ваша жизнь в опасности, и у вас есть только один звонок.

Выбор рынка

Google работала на рынке интернет-поисковиков или на рынке браузеров? Yahoo была их ближайшим конкурентом на рынке браузеров, но значительно отставала на рынке поисковиков. Если бы Google действительно оперировала на рынке браузеров, то, возможно, стоило бы продать компанию.

Главная истина

Каждый день, работая с предпринимателями, я стараюсь донести до них эту главную истину. Прими свою необычность, свое воспитание, свою интуицию. Если все это не станет залогом твоей победы, то его не существует вообще. Я могу понять, через что им приходится проходить, но не могу сказать, что они должны делать. Я могу только помочь отыскать ответ в них самих.

Правильная культура

Только тот факт, что топ-менеджер имеет отличное резюме, еще не гарантирует его высокоэффективной работы. Существует два основных вида корпоративной культуры: та, в которой имеет значение то, что ты делаешь, и та, в которой имеет значение только должность, которую ты занимаешь. Вам следует сформировать культуру первого вида, иначе компания рано или поздно погибнет.


Об авторе:

Бен Хоровиц (Ben Horowitz) — бизнесмен, инвестор, блоггер, писатель. Соучредитель и генеральный партнер венчурной компании Andreessen Horowitz, вложившей средства в Airbnb, Facebook, Pinterest, Twitter и другие компании. Бен ведет блог, который читают 10 млн человек.

В 1999 году совместно со своими партнерами основал компанию Loudcloud, которая предлагала хостинг приложений услуг для корпоративных и интернет-клиентов, таких как Ford Motor Company, Nike, Inc., Gannett Company, News Corporation. В 2002 году компания была трансформирована в софтверную компанию Opsware, в которой Бен был президентом и исполнительным директором. В 2007 году Opsware приобрела компания Hewlett-Packard за $ 1,6 млрд.


Содержание:
  • Введение

  • Глава 1. От коммуниста к венчурному капиталисту
  • Глава 2. Я буду жить
  • Глава 3. На этот раз по любви
  • Глава 4. Когда все вокруг рушится
  • Глава 5. Позаботьтесь о людях, продукте и прибыли — именно в таком порядке
  • Глава 6. О концепции непрерывной деятельности
  • Глава 7. Как остаться лидером, не зная, куда идешь
  • Глава 8. Первое правило предпринимательства — нет никаких правил
  • Глава 9. Конец начала

  • Вопросы для интервью с директором по продажам


ДРУГИЕ КНИГИ АВТОРА (Бен Хоровиц):
НОВЫЕ КНИГИ ПО ТЕМЕ:ПОПУЛЯРНЫЕ КНИГИ ПО ТЕМЕ:



МЕТОДОЛОГИЯ: Стратегия, Маркетинг, Изменения, Финансы, Персонал, Качество, ИТ
АКТУАЛЬНО: Новости, События, Тренды, Инсайты, Интервью, Бизнес-обучение, Рецензии, Консалтинг
СЕРВИСЫ: Бизнес-книги, Работа, Форумы, Глоссарий, Цитаты, Рейтинги, Статьи партнеров
ПРОЕКТЫ: Блог, Видео, Визия, Визионеры, Бизнес-проза, Бизнес-юмор

Страница Management.com.ua в Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управленцев    Management Digest в LinkedIn    Отслеживать нас в Twitter    Подписться на RSS    Почтовая рассылка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua