СОБЫТИЯ | Post Factum

Эксклюзивные рецепты антикризисного маркетинга
на форуме «Лояльный покупатель: где у него кнопка?»

На международном форуме «Лояльный покупатель: где у него кнопка?», который прошел 25-27 ноября 2008 года в Киеве, международные и отечественные эксперты раскрыли секреты ведения бизнеса в условиях обостряющегося кризиса и показали, как извлечь выгоду из сложившейся кризисной ситуации.

Лояльный покупатель: где у него кнопка? Экономический кризис набирает темпы. Начинают сбываться худшие прогнозы экономистов. Многие отечественные компании из самых разных отраслей начинают испытывать недостаток оборотных средств и пытаются решить эту проблему за счет сокращения большинства расходов. Но решит ли это возникшую проблему, позволит ли выжить? Известные экономисты считают, что нынешний мировой кризис возник не из-за дефицита денежных средств, а по причине замедления денежного оборота. Это, по сути, жесточайший кризис доверия во всей цепочке — от производителя до конечного потребителя. И задача компаний в данной ситуации — сохранить доверие своих покупателей (их желание делать покупки). А, следовательно, во время кризиса экономить можно далеко не на всем. И в первую очередь это касается маркетинга лояльности и управления взаимоотношениями с клиентами. Ведь лояльный клиент сегодня становится той ключевой опорой, которая способна смягчить кризис и помочь компании в трудный для нее период.

Как же не потерять своего клиента? Как повысить его доходность? На эти и многие другие вопросы, посвященные проблеме удержания клиентов во время кризиса, можно было получить ответы, посетив 25-27 ноября IV Международный форум «Лояльный покупатель: где у него кнопка?», который прошел в Киеве (в бизнес-центре «Инком») по инициативе журнала «Новый маркетинг». Это действительно крупнейшее в странах СНГ мероприятие, в ходе которого эксперты — практики в вопросах создания программ покупательской лояльности — обмениваются инновационными разработками в сфере повышения доходности и удержания прибыльных клиентов.

Участники форума первыми узнали результаты эксклюзивного исследования GfК Ukraine об основных моделях поведения потребителей в кризисных условиях, а также познакомились с практическим опытом работы Procter & Gamble на развивающихся рынках в посткризисных условиях. Кроме того, в ходе мероприятия было представлено более 10 кейсов об организации и результатах работы программ лояльности из различных отраслей (финансы, телекоммуникации, B2B, FMCG). В частности, с докладами выступили представители программ лояльности «Леди Life», «Связной-Клуб», «МТС», сети «О'кей», боулинг-клубов «Витамин», «Бош Авто Сервис» и др.

Настоящим хитом форума стали мастер-классы звезд первой величины — признанных экспертов в вопросах построения лояльности.

Впервые на территории СНГ в рамках форума состоялся мастер-класс одного из самых известных гуру маркетинговых коммуникаций, признанного специалиста по вопросам лояльности Найджела Хилла. Это человек, знающий ответ на вопрос, как реагировать на вызовы рынка в условиях кризиса. К его слову прислушиваются самые известные мировые бренды. Он является президентом и основателем компании The Leadership Factor (Лондон), известной как лидер в области измерения и повышения удовлетворенности, а также лояльности потребителей и персонала. Среди клиентов Найджела Хилла более 500 крупнейших компаний по всему миру, в том числе такие гиганты бизнеса, как Bank of New York, IBM, Nikon, Rolls Royce, Royal Bank of Scotland, Tesco, Visa International. Найджел Хилл — автор нескольких книг, включая нашумевшие бестселлеры The Handbook of Customer Satisfaction & Loyalty Measurement («Пособие по вопросам удовлетворенности потребителей и измерения лояльности») и How to Measure Customer Satisfaction («Как измерить удовлетворенность потребителей»). Во время форума «Лояльный покупатель: где у него кнопка?» г-н Хилл представил мастер-класс «Практические методы удовлетворения нужд потребителей и обеспечения их лояльности».

Кроме того, 27 ноября в рамках Дня аналитики на форуме состоялся уникальный мастер-класс д-ра Евангелоса Ксевелонакиса, управляющего директора компании Swiss Valuenet с более чем 20-летним опытом работы в области CRM. Д-р Ксевелонакис руководил рядом крупных проектов по сегментации, управлению прибыльностью клиентов, управлению оттоком и лояльностью клиентов в компаниях Swisscom и Credit Suisse — лидерах телекоммуникационного и банковского рынков Швейцарии. Четыре часа его мастер-класса «Как удержать клиентов во время экономического спада» были посвящены составлению практической программы удержания клиентов на базе экономических расчетов. А завершился форум мастер-классом «"Карточка клиента", "Воронка продаж", "НоДР"… А где CRM?» от специалистов компании «Инком».

О чем говорили на форуме?

В рамках форума 26 ноября состоялся круглый стол «Как удержать клиентов во время кризиса?». Эксперты круглого стола обсуждали, какие изменения произойдут в ближайшее время в программах лояльности компаний.

Хуберт Лацки, директор по стратегии агентства Marketshare: Удержание клиентов можно сравнить с ухаживанием мужчины за женщиной. Если мужчины есть деньги, он может «купить лояльность» женщины. Но если денег не слишком много и он хочет завоевать женщину, мужчина начинает думать, как построить настоящие отношения, не основанные на деньгах. Для многих компаний, которые сегодня покупают лояльность клиентов (предлагая невероятные скидки и бонусы), кризис — самое время начать строить настоящие долгосрочные отношения с клиентами. И от этого компании только выиграют.

Дмитрий Цыганков, маркетинг-директор розничной сети «Сильпо»: Большинство программ лояльности все еще остаются похожими друг на друга. Такие программы — оружие массового поражения, ориентированное на всех клиентов. Но долго играть в такую игру нельзя. Кризис заставит компании задуматься: сколько они тратят на скидки и нужно ли давать скидки всем? Многие компании уже сегодня размышляют, как сэкономить на своих программах лояльности.

Я считаю, что программа лояльности должна быть точечной. В таком случае она помогает компании экономить деньги, создает четкий таргетированный подход к покупателям.

Развертывание программы лояльности «Власний рахунок» на всю сеть «Сильпо» завершилось в июле этого года. В настоящее время в нашей программе зарегистрировано порядка 800 участников. Архитектура программы достаточно гибкая для того, чтобы мы могли выделять различные сегменты и предлагать клиентам различные категории вознаграждений.

Максим Мозговой, начальник отдела развития CRM "МТС", Россия: Погоня за скидками — тупиковый путь развития для компаний в период кризиса. Ведь сверхприбылей уже нет. На мой взгляд, нужно задуматься о том, что можно сделать для сохранения лояльности к компании на эмоциональном уровне. Вспомните нашумевшую историю о рядовом работнике розничной сети — упаковщике Томе. Он вдохновился обращением генерального директора компании о том, что каждый может изменить отношение к компании своим личным примером, и стал вкладывать в упаковку листик с фразой дня — какую-то интересную прочитанную мысль или изречение. К кассовой линии, которую обслуживал Том, стали выстраиваться очереди. Все хотели получить свою «фразу дня». Коммуникация носила личный характер, поэтому привлекала покупателей. Эта история лишний раз демонстрирует, что взаимоотношения с клиентами можно создавать и без сложных СRМ-систем.

Максим Дробышев, директор компании LifeStyleMarketing: Для специалистов в сфере маркетинга нынешняя ситуация — это момент истины. Я думаю, что в арсенале компаний останутся только те активности, которые подтвердят свою финансовую рентабельность. Поэтому я предлагаю компаниям рассматривать свою программу лояльности как набор микроакций, нацеленных на различные потребительские сегменты. Причем, этот набор необходимо постоянно обновлять. Активности, которые не будут успешными, нужно прекращать, а эффективные, наоборот, распространять на другие сегменты.

По материалам пост-релиза форума.

Предыдущие форумы:




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
КНИГИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ:
Змеи в костюмах. Как вовремя распознать токсичных коллегЗмеи в костюмах. Как вовремя распознать токсичных коллег
НЕ НОЙ. Вековая мудрость, которая гласит: хватит жаловаться, пора становиться богатымНЕ НОЙ. Вековая мудрость, которая гласит: хватит жаловаться, пора становиться богатым
Адаптируйся. Как неудачи приводят к успехуАдаптируйся. Как неудачи приводят к успеху

МЕТОДОЛОГИЯ: Стратегия, Маркетинг, Изменения, Финансы, Персонал, Качество, ИТ
АКТУАЛЬНО: Новости, События, Тренды, Инсайты, Интервью, Бизнес-обучение, Рецензии, Консалтинг
СЕРВИСЫ: Бизнес-книги, Работа, Форумы, Глоссарий, Цитаты, Рейтинги, Статьи партнеров
ПРОЕКТЫ: Блог, Видео, Визия, Визионеры, Бизнес-проза, Бизнес-юмор

Страница Management.com.ua в Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управленцев    Management Digest в LinkedIn    Отслеживать нас в Twitter    Подписаться на RSS    Почтовая рассылка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua

Подписка на Менеджмент.Дайджест

Получайте самые новые материалы на свой e-mail (1 раз в неделю)



Спасибо, я уже подписан(-а)