Творческий поток

Жизнь в потоке. КоучингВозможно, вы вспомните встречи с родными, друзьями или коллегами, неважно, ради развлечения или по работе, когда создавалась такая атмосфера, что все то и дело шутили или подкалывали друг друга, когда причудливо смешивались юмор и идеи. Любое дело тогда легко выполнялось в потоке. Помню, как в детстве мы вместе с семьей и друзьями дружно собирали ягоды, а потом заготавливали их на зиму — энергия текла быстро и радостно.

Начиная творить, вы чувствуете, что можете расслабиться и погрузиться в состояние потока, с благодарностью воспринимая свою жизнь. Иначе говоря, чувствуя и наблюдая результаты своего творчества, вы сливаетесь со своим внутренним «Я», которому можете полностью доверять. Поток созидания естественным образом переходит в более широкий поток внутренних возможностей. Вы делаете шаг от внимания к намерению, от восприятия к росту и развитию во всех направлениях собственной деятельности.

Вы начинаете испытывать состояние потока еще чаще, когда добавляете к нему наблюдение. Вы интегрируете его, переходя от намерения обратно к «вниманию следующего уровня», развивая новое осознание и более долгосрочное видение. Когда вы узнаете получаемую ценность, то чувствуете себя полностью вовлеченными и испытываете поток радости. Глубокое притяжение соединяет вас с потоком осознания и уверенностью в своих действиях.

MUST READ:  Что такое антихрупкость

Вы перемещаетесь между вниманием и намерением, восприятием и ростом, осознанием и взглядом на общий план, раздвигая границы своего осознания ввысь и вширь. Мистики называли это «благородными шагами» к просвещенному разуму: сначала внимание, восприятие и осознание, затем намерение, оценка и действие и далее опять к восприятию, вниманию и осознанию на более высоком уровне. Как говорится в древнем коане дзен: «Сначала есть гора (мы воспринимаем), затем нет горы (мы действуем), затем есть гора». На последнем этапе вы переходите к «еще более широкому и полному» восприятию.

Состояние потока может быть вызвано творческой идеей. Вы можете погрузиться в состояние творчества и, задавая себе вопросы, придумать отличный план или найти нужную мысль. Вопросы могут быть следующими: «Кем я могу стать, если осуществлю этот план?» «Что я получу в результате?» «Что ценного получит мир?» «Как мне добиться желаемого результата?» «Каким должен быть первый шаг?»

На этапе разработки вам в голову приходят идеи. Вы старательно работаете над осуществлением своих планов, чтобы все получилось. Ваш мозг вырабатывает эндорфины. И наступает момент, когда все кусочки пазла встают на свои места. И тогда вы снова расслабляетесь, переходя на новый уровень осознания. Поток — это состояние, которое вы переживаете, уделяя пристальное внимание ценности на каждой из этих стадий.

MUST READ:  Правило семи

Сосредотачиваясь и испытывая приверженность, вы можете научиться отмечать тот момент, когда вам открывается состояние потока. Затем, добавив грани осознания, сам поток откроет перед вами множество новых дверей. Ваше внимание открывается для потоков осознания в результате наблюдения, любопытства, благодарности, любви, радости, удивления, понимания, азарта от действия, последовательного продвижения и, конечно, удовольствия. Все люди любят поток удовольствия!

Существует особая сила магнетического притяжения, которую можно испытать, находясь в состояниях потока, позволив себе плыть по их волнам, учась в нем оставаться.

Расширяя осознание различных состояний потока, вы даете толчок к активному развитию счастья. Каждая из систем ценностей может обогащать вашу жизнь и постепенно пропитывать каждую секунду живым потоком удовольствия. Вы можете испытывать физические ощущения и движение чувств, а также видеть создаваемые в мышлении зрительные образы, которые позволят вам в любой момент активировать положительные эмоции, такие как радость, любовь, свобода и тепло. Эти системы ценностей и сопровождающие их эмоции раскрывают подлинные богатства жизни. С их помощью вы доберетесь до собственного внутреннего джинна, раскрывая стабильные ценности, которыми сможете поделиться с другими.

/ Мэрилин Аткинсон “Жизнь в потоке. Коучинг”

Иллюстрация: Phil McKinney Blog