Все на продажу. Ну, или почти все. Рыночное мышление сегодня пользуется непререкаемым авторитетом, ведь именно его механизмы показали свою результативность при достижении богатства и процветания. Сегодня логика купли-продажи во многом управляет окружающей нас действительностью. Коммерческий подход, прикасаясь к вещам, ранее ему недоступным, оставляет на них свой неизгладимый след, разрушая первичный смысл и суть многих понятий и явлений:
Автор призывает нас задуматься: действительно ли мы желаем такой жизни, в которой все меньше вещей нельзя купить за деньги? Вопрос о моральных ограничениях для рынка — это вопрос о том, как мы все вместе хотим жить дальше.
Эта книга показывает обратную сторону решений, имеющих, на первый взгляд, экономическую, а порой и социальную выгоду. Пора серьезно задуматься: хотим ли мы быть обществом, в котором все продается и покупается, или в нем должны сохраниться такие моральные и общественные блага, которые неподвластны рынку и ценность которых нельзя измерить деньгами?
Фишка книги:
Это книга для руководителей и менеджеров компаний, органов государственного управления. Она будет интересна маркетологам и специалистам отделов по связям с общественностью. Активные сторонники рынка найдут в ней основания задуматься о фундаментальных последствиях принимаемых ими решений.
От автора:
«Альтруизм, щедрость, солидарность и гражданский дух не относятся к тем ресурсам, которые истощаются по мере их использования. Они больше похожи на мышцы, которые развиваются и крепнут благодаря физической нагрузке. Одним из недостатков рыночного общества является то, что оно способствует истощению добродетели. Поэтому для возрождения нашей общественной жизни мы должны не экономить, а эксплуатировать свои лучшие моральные качества как можно чаще».
Майкл Сэндел (Michael J. Sandel) — философ, политолог, профессор Гарвардского университета. Автор международного бестселлера Justice: What’s the Right Thing to Do? По приглашению преподавал в Сорбонне, выступал с лекциями о человеческих ценностях в Оксфордском университете. Его книги переведены на 18 языков, а лекции о справедливости (www.JusticeHarvard.org) пользуются большой популярностью в Сети и транслируются по телевидению во всем мире. В 2010 году журнал China Newsweek назвал его «самым влиятельным иностранцем года» в Китае.