названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті

КНИГИ :: Бизнес-концепции, Мышление, Принятие решений ::

Сигнал и Шум. Почему одни прогнозы сбываются, а другие — нет

Сигнал и Шум. Почему одни прогнозы сбываются, а другие — нет

КУПИТЬ КНИГУ - Сигнал и Шум. Почему одни прогнозы сбываются, а другие — нет


КУПИТЬ КНИГУ «Сигнал и Шум. Почему одни прогнозы сбываются, а другие — нет» в Kniga.biz.ua (за гривни)




Примечание: относительно приобретения книг просим обращаться в соответствующие интернет-магазины либо издательства.
Название: Сигнал и Шум. Почему одни прогнозы сбываются, а другие — нет
Автор(ы): Нейт Сильвер
Издательство: "КоЛибри", — 2016

Описание:
Оригинал (англ.): "The Signal and the Noise: The Art and Science of Prediction" by Nate Silver

Мы считаем, что наш мир во многом логичен и предсказуем, а потому делаем прогнозы, высчитываем вероятность землетрясений, эпидемий, экономических кризисов, пытаемся угадать результаты торгов на бирже и спортивных матчей. В этом безбрежном океане данных важно уметь правильно распознать настоящий сигнал и не отвлекаться на бесполезный информационный шум. О том, как этому научиться, рассказывает Нейт Сильвер, политический визионер и гуру статистики, разработавший систему прогнозов, позволившую дважды максимально точно предсказать результаты президентских выборов почти во всех штатах Америки.

Его книга во многом близка исследованиям Нассима Талеба и столь же значима для всех, кто имеет дело с большими объемами данных и просчитывает различные варианты развития событий. И если Талеб говорит о законах зарождения «черных лебедей», Сильвер исследует модели и способы, позволяющие поймать этих птиц в расставленные нами сети.

Он обобщает опыт экспертов-практиков, изучает различные модели и подходы, позволяющие делать более точные прогнозы. Как и Даниэль Канеман, автор бестселлера «Думай медленно… Решай быстро», наблюдая за поведением и мышлением людей, оценивающих неопределенные события, Сильвер утверждает: да, компьютеры незаменимы при работе с огромными массивами данных, но для максимальной точности результатов необходим гибкий человеческий ум и опыт, ведь прогнозирование — это планирование в условиях неопределенности.

Книга издана также на украинском языке — "Сигнал і шум. Чому більшість прогнозів виявляються хибними"


ЦИТАТЫ ˅
Слова предсказание (prediction) и прогноз (forecast) в наши дни используются чуть ли не как синонимы, однако во времена Шекспира они обозначали разные вещи. Предсказаниями занимались прорицатели, а прогноз напоминал идеи Кассия.

* * *

Всякий раз, когда информационный рост происходит быстрее, чем развивается наше понимание того, как именно обрабатывать получаемые данные, нас поджидает опасность. Последние 40 лет человеческой истории показывают, что для превращения информации в полезное знание может потребоваться немалое время и что если мы не будем достаточно осторожны, то легко сможем сделать шаг назад.

* * *

Управляемые данными предсказания способны обеспечить нам успех — или привести к неудаче. Шансы на неудачу возрастают, когда мы отрицаем собственную роль в процессе. Перед тем как потребовать большего от данных, мы должны потребовать больше от себя.

* * *

Наши биологические инстинкты не всегда хорошо адаптируются к современному обществу, переполненному информацией. И пока мы не начнем активно изучать собственные предубеждения, польза от дополнительной информации будет ничтожной или даже превратится во вред.

* * *

Предсказания — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждый раз, когда мы выбираем маршрут движения на работу, размышляем о том, стоит ли идти на второе свидание или нужно ли отложить некоторую сумму на черный день, мы делаем прогноз о том, как будут развиваться события в нашем будущем и каким образом наши планы повлияют на вероятность позитивного исхода.


ОТ АВТОРА ˅
В этой книге рассказывается о работе с информацией, о технологиях и научном прогрессе. О конкуренции, свободных рынках и эволюции идей. О том, что делает нас умнее любого компьютера, и о человеческих ошибках. О том, как мы постепенно, шаг за шагом, учимся воспринимать объективный мир и почему иногда делаем шаги назад.

Эта книга — о предсказаниях и прогнозах, оказывающихся в точке пересечения всех этих идей, и о том, почему одни из них сбываются, а другие — нет. Я надеюсь, что благодаря ей мы сможем немного лучше разобраться в том, как планировать свое будущее, и (возможно) будем реже повторять прежние ошибки.

Книга делится примерно на две половины. Первые семь глав посвящены диагностике проблемы предсказания, а последние шесть — изучению и применению теоремы Байеса.

Каждая глава ориентирована на освещение конкретного вопроса и описывает его с определенной степенью глубины. Не буду отрицать, что эта книга достаточно детальна — отчасти потому, что в деталях часто кроется дьявол, а отчасти из-за моей убежденности в том, что достаточная степень погружения в предмет позволит понять его несоизмеримо лучше, чем короткое резюме.


Об авторе:

Нейт Сильвер (Nate Silver) — современный американский писатель, популярный блогер, социолог, статистик и «рациональный прогрессивист».


Содержание:
  • Введение

  • Глава 1. Катастрофически неудачные прогнозы
  • Глава 2. Кто умнее: вы или «эксперты» из телевизионных передач?
  • Глава 3. Все, что меня интересует, — это победы и поражения
  • Глава 4. Вы столько лет говорили нам, что дождь — зеленый
  • Глава 5. В отчаянных поисках сигнала
  • Глава 6. Как утонуть на метровой глубине
  • Глава 7. Ролевые модели
  • Глава 8. Все меньше, и меньше, и меньше неточностей
  • Глава 9. Восстание против машин
  • Глава 10. Покерный пузырь
  • Глава 11. Если вы не можете их переиграть…
  • Глава 12. Климат здорового скептицизма
  • Глава 13. То, о чем ты не знаешь, может тебе навредить

  • Заключение
  • Благодарности
  • Примечания

НОВЫЕ КНИГИ ПО ТЕМЕ:ПОПУЛЯРНЫЕ КНИГИ ПО ТЕМЕ:



МЕТОДОЛОГИЯ: Стратегия, Маркетинг, Изменения, Финансы, Персонал, Качество, ИТ
АКТУАЛЬНО: Новости, События, Тренды, Инсайты, Интервью, Бизнес-обучение, Рецензии, Консалтинг
СЕРВИСЫ: Бизнес-книги, Работа, Форумы, Глоссарий, Цитаты, Рейтинги, Статьи партнеров
ПРОЕКТЫ: Блог, Видео, Визия, Визионеры, Бизнес-проза, Бизнес-юмор

Страница Management.com.ua в Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управленцев    Management Digest в LinkedIn    Отслеживать нас в Twitter    Подписться на RSS    Почтовая рассылка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua