названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті

КНИГИ :: Стратегия ::

Стратегия голубого океана: избранные статьи

Стратегия голубого океана: избранные статьи

КУПИТЬ КНИГУ - Стратегия голубого океана: избранные статьи


КУПИТЬ КНИГУ «Стратегия голубого океана: избранные статьи» в Kniga.biz.ua (за гривни)

КУПИТЬ КНИГУ «Стратегия голубого океана: избранные статьи» в BizLit (за гривни)




Примечание: относительно приобретения книг просим обращаться в соответствующие интернет-магазины либо издательства.
Название: Стратегия голубого океана: избранные статьи
Автор(ы): Чан Ким, Рене Моборн
Издательство: "Манн, Иванов и Фербер", — 2019

Описание:
Оригинал (англ.): "Blue Ocean Strategy Reader: The iconic articles by bestselling authors W. Chan Kim and Renée Mauborgne"

Лучшие статьи авторов мирового бестселлера «Стратегия голубого океана» — под одной обложкой.

Стратегия голубого океана — одна из самых влиятельных бизнес-идей нашего времени. Отмеченная многими наградами одноименная книга Чана Кима и Рене Моборн, впервые опубликованная в 2005 году и переизданная в 2015 году, стала феноменом глобального масштаба: мировой тираж книги составил более 3,6 миллиона экземпляров на 44 языках.

Однако руководители большинства компаний могут не знать о том, что разработанные Кимом и Моборн теоретические основы, модели и инструменты создания нового рыночного пространства были впервые опубликованы на страницах журнала Harvard Business Review в ряде прорывных статей, изменивших представления о стратегии и ее реализации. Бросив вызов общепринятому мнению, авторы статей поставили под сомнение концепцию конкуренции как ключевого элемента стратегии. В этих статьях идет речь о том, что прямая конкуренция приводит к имитации стратегии и ограничивает пространство возможностей для получения прибыли. Для того чтобы обеспечить прибыльный рост, компании должны освободиться от конкурентной борьбы посредством выхода на принципиально новый рынок.

Все эти статьи послужили основой для разработки подхода, который стал известен со временем как стратегия голубого океана.

В этой книге все публикации сведены воедино — вместе с теми статьями, которые Ким и Моборн опубликовали в Harvard Business Review в рамках дальнейшего развития идей, связанных со стратегией голубого океана, уже после выхода в свет первого издания. Читатели найдут здесь основные концепции и инструменты стратегии голубого океана в их исходном виде.

Знакомы вы с концепцией голубого океана или еще нет — книга в любом случае поможет вам взглянуть на стратегию под новым углом и внедрить подход авторов в своей компании.

Целевая аудитория:

Для всех, кто знаком и интересуется стратегией голубого океана. Для руководителей, собственников бизнеса, стратегов, предпринимателей, которые хотят выстроить эффективный экологичный бизнес будущего.


ЦИТАТЫ ˅

Карта потребительской полезности

Карта потребительской полезности направляет размышления менеджеров в правильное русло. Этот инструмент демонстрирует все рычаги, за которые компания может потянуть, чтобы предложить покупателям исключительную полезность. Она открывает весь опыт взаимодействия клиентов с продуктом.

Инновации

Сопротивляться инновациям может и все общество, особенно если инновации являются результатом технологического прорыва, который ставит под угрозу устоявшиеся социальные или политические нормы.

Цена

Раньше компании выводили новые продукты на рынок так: сначала ориентировались на стремящихся к новинкам и безразличных к цене потребителей, а позднее снижали цену, делая продукт доступным множеству клиентов. Сегодня менеджерам важно с самого начала знать, какая цена быстро привлечет множество целевых покупателей.

Защита от имитации

Хорошая бизнес-модель сама по себе является мощным инструментом защиты от имитации. Например, благодаря круглосуточной трансляции новостей по цене, составляющей пятую часть почасовой стоимости сетевых новостей, компания CNN смогла оградить себя от подражателей почти на пятнадцать лет.

Привлекательный слоган

Последний критерий оценки эффективности стратегии — соответствие ее слогану компании. «Скорость самолета по цене поездки на автомобиле — в любое время». Что могли ответить на это конкуренты компании?

Мотивация

Для того чтобы реформировать организацию, нужно убедить сотрудников в необходимости перемен и определить способы их осуществления. Обычная стратегия перейдет в динамичный процесс, только если коллектив осознает важность перемен и, главное, будет к ним стремиться.


Об авторах:

В. Чан Ким (W. Chan Kim) — профессор, заведующий кафедрой стратегии и международного менеджмента INSEAD, Boston Consulting Group Брюса Д. Хендерсона. Один из самых известных в мире бизнес-консультантов. Член совета директоров Value Innovation Action Tank в Сингапуре. Чан Ким был советником многих международных корпораций по всему миру. Сейчас профессор Ким — член Евросоюза с консультативными функциями. Автор ряда статей, посвященных управлению мультинациональными корпорациями. Его работы были опубликованы почти всеми уважаемыми бизнес-журналами. Одной из сенсаций стали статьи профессора Кима о стратегиях управления, которые опубликовал журнал Harvard Business Review. Было куплено более полумиллиона экземпляров. Профессор Ким получил премию, присуждаемую Академией международного бизнеса и Мемориальным фондом Элдриджа Хейнеса, за лучшую оригинальную работу в области международного бизнеса. Автор классического бизнес-хита (совместно с Рене Моборн) «Стратегия голубого океана» (Blue Ocean Strategy). Книга была переведена на 40 языков мира и продана тиражом более двух миллионов экземпляров.

Рене Моборн (Renée Mauborgne) — профессор стратегии в INSEAD, директор Института стратегии голубого океана INSEAD, заняла второе место в списке Thinkers50 в 2011 г. (единственная женщина, поднявшаяся в этом списке так высоко).


Содержание:
  • Предисловие

  • 1. Инновация ценности: стратегическая логика быстрого роста
  • 2. Справедливый процесс: управление в экономике знаний
  • 3. Создание нового рыночного пространства
  • 4. Как распознать выигрышную бизнес-идею
  • 5. Построение картины будущего компании
  • 6. Целенаправленное лидерство
  • 7. Стратегия голубого океана
  • 8. Как стратегия формирует структуру
  • 9. Лидерство голубого океана
  • 10. Ловушки алых океанов: модели мышления, подрывающие стратегии создания рынков

  • Об авторах


ДРУГИЕ КНИГИ АВТОРА (Чан Ким):


ДРУГИЕ КНИГИ АВТОРА (Рене Моборн):
НОВЫЕ КНИГИ ПО ТЕМЕ:ПОПУЛЯРНЫЕ КНИГИ ПО ТЕМЕ:



МЕТОДОЛОГИЯ: Стратегия, Маркетинг, Изменения, Финансы, Персонал, Качество, ИТ
АКТУАЛЬНО: Новости, События, Тренды, Инсайты, Интервью, Бизнес-обучение, Рецензии, Консалтинг
СЕРВИСЫ: Бизнес-книги, Работа, Форумы, Глоссарий, Цитаты, Рейтинги, Статьи партнеров
ПРОЕКТЫ: Блог, Видео, Визия, Визионеры, Бизнес-проза, Бизнес-юмор

Страница Management.com.ua в Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управленцев    Management Digest в LinkedIn    Отслеживать нас в Twitter    Подписться на RSS    Почтовая рассылка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua