названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті

КНИГИ :: Менеджмент, Управление персоналом (HRM) ::

Требуются управленцы, а не выпускники MBA

Требуются управленцы, а не выпускники MBA

КУПИТЬ КНИГУ - Требуются управленцы, а не выпускники MBA


КУПИТЬ КНИГУ «Требуются управленцы, а не выпускники MBA» в Kniga.biz.ua (за гривни)




Примечание: относительно приобретения книг просим обращаться в соответствующие интернет-магазины либо издательства.
Название: Требуются управленцы, а не выпускники MBA
Автор(ы): Генри Минцберг
Издательство: "Олимп-Бизнес", — 2010

Описание:
Оригинал (англ.): "Managers Not MBAs: A Hard Look at the Soft Practice of Managing and Management Development" by Henry Mintzberg

«Не родилась еще та учебная аудитория, в которой можно создать руководителя» — один из любимых постулатов Генри Минцберга, именно из него и возникла книга «Требуются управленцы, а не выпускники МВА». Автор констатирует, что сложившиеся к сегодняшнему времени стиль управления и система подготовки менеджеров переживают серьезные проблемы. Корень зла лежит в самом подходе к проблеме образования по программам МВА, для Минцберга это — прием в школы бизнеса неподходящих людей и неверные методы их обучения, следствием чего оказываются негативные явления, разлагающие и практику управления, и организации, и современное общество в целом. На страницах книги автор не только низвергает принципы МВА, но и выдвигает уже проверенные на практике собственные идеи реформирования, подробно рассказывая о своем детище — Международной магистерской программе по практическому управлению.

Книга Минцберга, по его же словам, написана для вдумчивого читателя и предназначена для всех слоев общества — от руководителя самого высокого ранга до молодого человека, только выбирающего свой путь в жизни.

Книга Генри Минцберга представляет собой резкую критику традиционной системы подготовки менеджеров и современного стиля управления как следствия такого обучения. Но Минцберг не только сметает принципы MBA, он выдвигает свои идеи реформирования и того, и другого.

«Использовать учебные аудитории, чтобы воспитать работающих менеджеров, — хорошая идея, — пишет Минцберг, — но притворяться, что создаешь менеджеров из тех, кто никогда ничем не управлял, — чистое мошенничество... Попытки обучать управлению людей, у которых нет практического опыта, хуже, чем пустая трата времени, — они унижают саму идею менеджмента»

Поскольку традиционные программы MBA рассчитаны на людей, не имеющих ни жизненного, ни управленческого опыта, в них уделяется слишком много внимания развитию аналитических навыков и принижается значение практических знаний. Между тем искусство управлять развивается в контексте жизни. Руководителей нельзя вылепить в классе. Их воспитывают окружающая среда и обстоятельства. Но, чтобы осознать необходимость такого пути развития, нужны определенные основы, которые и призвано закладывать серьезное менеджерское образование, нацеленное на укрепление связи между организацией и менеджером. Люди, уже занимающиеся управлением, могут существенно повысить эффективность своей работы и достичь значительных успехов, если им дадут возможность вдумчив учиться на собственном опыте.


КНИГА В КРАТКОМ ИЗЛОЖЕНИИ ˅
Из краткого изложения этой книги вы узнаете:
  • Каковы недостатки традиционных программ MBA.
  • Какие ошибки часто допускают выпускники этих программ.
  • Как можно преобразовать систему управленческого образования.
ЧИТАТЬ КРАТКО →


Об авторе:

Генри Минцберг (Henry Mintzberg, США)

Генри Минцберг — не декан школы бизнеса. Генри Минцберг — профессор факультета управления в Университете Макгилла (Монреаль, Канада). И он — автор 140 статей и известных всему мировому бизнес-сообществу 14 книг (четыре — в соавторстве). Каждая книга Минцберга является своеобразным вызовом устоявшемуся общественному и профессиональному мнению. Об этом свидетельствуют даже их названия, вот некоторые из них: первая, сделанная на материале докторской диссертации, вышла в 1973 году под названием «The Nature of Managerial Work» («Природа работы менеджера»); 1983 год — «Structure in Fives» («Структура в кулаке», СПб., «Питер», 2004); 1989 год — «Mintzberg on Management: Inside Our Strange World of Organizations» («Минцберг об управлении: внутри нашего странного мира организаций»); 1994 год — «The Rise and Fall of Strategy Planning» («Взлет и падение стратегического планирования»); 1998 год — «Strategy Safari» («Стратегия сафари»); 2000 год — «Why I hate Flying» («Почему я ненавижу летать») и, наконец, в 2004 году появляется книга «Managers not MBAs».


Содержание:
  • Об авторе
  • Предисловие
  • Введение

    Часть первая. Нет программам MBA

  • Глава 1. Неподходящие люди
  • Глава 2. Неверные способы
  • Глава 3. Негативные последствия, I
  • Глава 4. Негативные последствия, II
  • Глава 5. Негативные последствия, III
  • Глава 6. Негативные последствия, IV
  • Глава 7. Обновленные MBA?

    Часть вторая. Менеджер развивающийся

  • Глава 8. Эволюция управления на практике
  • Глава 9. Совершенствование управленческого образования
  • Глава 10. Воспитание менеджеров, I
  • Глава 11. Воспитание менеджеров, II
  • Глава 12. Воспитываем менеджеров, III
  • Глава 13. Воспитываем менеджеров, IV
  • Глава 14. Воспитываем менеджеров, V
  • Глава 15. Создаем настоящие школы менеджмента

  • Библиография
  • Указатель


Фрагменты:


ДРУГИЕ КНИГИ АВТОРА (Генри Минцберг):
НОВЫЕ КНИГИ ПО ТЕМЕ:ПОПУЛЯРНЫЕ КНИГИ ПО ТЕМЕ:



МЕТОДОЛОГИЯ: Стратегия, Маркетинг, Изменения, Финансы, Персонал, Качество, ИТ
АКТУАЛЬНО: Новости, События, Тренды, Инсайты, Интервью, Бизнес-обучение, Рецензии, Консалтинг
СЕРВИСЫ: Бизнес-книги, Работа, Форумы, Глоссарий, Цитаты, Рейтинги, Статьи партнеров
ПРОЕКТЫ: Блог, Видео, Визия, Визионеры, Бизнес-проза, Бизнес-юмор

Страница Management.com.ua в Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управленцев    Management Digest в LinkedIn    Отслеживать нас в Twitter    Подписться на RSS    Почтовая рассылка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua