Інфопростір для управлінців

Анализ и расчет финансового потенциала компании. с точки зрения HR

📁 Загальний форум 📅 9 лютого 2005 💬 6 відповідей
📜 Архівна дискусія — коментування вимкнено. Збережено як частина пам’яті українського ком’юніті управлінців.
I
#1
всем привет!
проблем в следующем:
образно возьмем исходные данные:
в компании работает 500 чел.
350 из них непрофессионалы.
но в силу специфики бизнеса компания работает очень эффективно. инвесторы считают что все просто прекрасно, потому как финансовые показатели деятельности скрывают за собой все. в долгосрочном плане могут возникнуть большие проблемы, если начнет меняться рынок, а он 100% начнет изменяться и компания тогда окажется не готова принять изменения...
вопрос в следующем:
кто-нибудь может порекомендовать литературу или тренинги чтоб можно было понять каким образом просчитать потенциал "закопанный в землю" непрофессиональной частью персонала. показать его в потерянных млн.$, которые могли бы быть получены, если бы все или по крайней мере 98% персонала были профессионалами и убедить таким образом инвесторов (не топ-менеджмент компании, а инвесторов), что нужно, пока не поздно, проводить изменения.

Заранее всем спасибо за ответы!!
S
#2
Здравствуйте. Слава!
Вы затронули чоень болезненную тему большинства компнаний. Кадры и раньше решали все, а теперь тем более. Но вернемся к Вашему вопросу. Прежде чем что-то считать и идти к инвесторам Вам необходимо выяснить цели: в первую очередь руководителей высшего звена и топов. И уяснить насколько они совпадают с целями "трудового коллектива".
После этого можно считать эффективность деятельности всех подразделений, исходя из достижения целей. А после этого идти к инвесторам и показывать узкие места. А то можно увольнять всех, и правых и виноватых, благодаря такому расчету. Или не в ту сторону зарулить направлением деятельности. С шаблоном расчета скорее всего не сложиться, его прийдется подгонять под себя. А если так, то и Эксель может пригодиться. Кое-что подобнее я уже считал. И чтобы расчет был верен возьмите данные по целям, причем в виде конкретных показателей.

Спасибо.
С уважением Сергей В.
I
#3
И чтобы расчет был верен возьмите данные по целям, причем в виде конкретных показателей.


дело в том что данные по целям в виде показателей не отображают картину профессионализма сотрудников. специфика бизнеса такова, что нужно быть гениальным человеком чтобы привести компанию к краху в этой отрасли, сейчас как бы устраивает почти все и почти всех в компании. фактические данные по показателям отображают 100%-е выполнение а в большинстве случаев перевыполнение поставленных целей на ОЧЕНЬ много процентов - на 50 и более, (тут я снова делаю акцент на специфике бизнеса) и рассматривая эти показатели и их достижение как базу для анализа - у меня лично появляется уверенность, что такой анализ ничего нужного не покажет.
S
#4
Здравствуйте, Вячеслав!
что нужно быть гениальным человеком чтобы привести компанию к краху в этой отрасли,

А вы не задумывались, что это может быть одна из целей, чтобы перекупить бизнес? Так что гениальность здесь не при чем.:)
Но вопрос сейчас в другом. Я плохо выразился. Теперь пытаюсь себя поправить.
Сейчас перевыполнение показателей ни о чем ни говорит. Это статика. А вам нужна динамика. Причем динамика в будущем. И если сейчас план выполняется на 150%, то будет ли он выполняться так же через 6 месяцев? А через 12 месяцев? А через 36 месяцев?
Вот какие планы надо рассматривать и именно их доносить до учредителей. А для этого нужно цель к которой вы двигаетесь.
А если сейчас идет прибыль в бизнесе только из-за увеличения спроса на бензин и его подорожания (например, у вас сеть бензозаправок), то выполнение таких планов скорее связано с внешней средой, а не с успешной организацией бизнеса.
Кстати, если план выполняется на 150%, то по каким показателям? Если показатели только финансовые, то это ущербный план.:) И действительный крах может наступить даже быстрее, чем вы ожидаете.

Спасибо.
С уважением Сергей В.
I
#5
выполнение таких планов скорее связано с внешней средой, а не с успешной организацией бизнеса.
Кстати, если план выполняется на 150%, то по каким показателям? Если показатели только финансовые, то это ущербный план.:) И действительный крах может наступить даже быстрее, чем вы ожидаете


именно в этом и заключается проблема
O
#6
Слава,
Мне кажется, что в настоящее время Вы ничего не сможете сделать (тем паче убедить инвесторов). Единственное, что можно попытаться сделать, это предложить им подумать над тем, сможет ли работать их бизнес также успешно, если сократить численность персонала в 2 (или более) раза. Тем самым увеличить прибыль за счёт уменьшения расходов. Если я правильно понял ваш тезис, в Вашем случае (98% сотрудников не профи и специфика бизнеса) доходность не должна пострадать.
Если Ваша иллюстрация будет очевидной (и подкреплённая цифрами), то таким образом можно заставить задуматься инвесторов или над реорганизацией бизнеса или над необходимостью как-то менять ситуацию. Или по-крайней мере вообще заставить задуматься над этой проблемой. Ведь, как мне кажется, ситуация усугубляется ещё и тем, что всех всё устраивает.
И как говорит мой коллега - к успеху ведут прямые и простые пути. А всё сложное от лукавого.
Успехов Вам в иллюстрациях.
U
#7
Здравствуйте, IS!

Разрешите предложить свое видение проблематики и возможность выхода из данной ситуации.

Цитата IS:
>...но в силу специфики бизнеса компания работает очень эффективно.
> инвесторы считают, что все просто прекрасно, потому как
> финансовые показатели деятельности скрывают за собой все.


Насколько я понимаю, за словами "компания работает очень эффективно" у Вас скрывается сомнение в истинной эффективности. При этом у топ-менеджеров и инвесторов нет осознания и критериев для объективной(!) оценки текущего состояния, динамики и тенденций развития организации и рынка.


Цитата IS:
> В долгосрочном плане могут возникнуть большие проблемы, если
> начнет меняться рынок, а он 100% начнет изменяться и компания
> тогда окажется не готова принять изменения...

Уважаемый IS, изменения происходят каждое мгновение... Но в какой-то момент одни изменения ведут приводить к развитию, другие к стагнации, а третьи к деградации.

Насколько я понимаю, основная проблема для Вас и тех, кого волнует развитие организации – это состоянии неопределенности, которое не дает внутреннего ощущения уверенности в завтрашнем дне.

Но пока Вы не сможете донести до осознания ключевых инвесторов свои опасения – реальные факты, говорящие о негативных тенденциях рынка и деструктивных процессах в организации, очень сложно быть убедительным.

Ваше субъективное утверждение, что виной всему непрофессионализм 350 человек из 500, навряд ли кого-нибудь убедит.

Если даже все 500 сотрудников были идеальными профессионалами, они не смогли бы компенсировать неправильную организацию бизнес-процессов и стратегические ошибки ведущих топ-менеджеров.

Нужно также не забывать, что иерархически сложные проблемы не имеют простых решений, поэтому не стоит создавать себе иллюзий насчет "прямых и простых путей" или постановки правильных «целей и показателей».

Теперь, чтобы не быть голословным, как эксперт, рекомендовал бы уделить особое внимание наиболее проблемным элементам Вашей организации:
- информационная безопасность;
- маркетинг;
- реклама и PR;
- инвестиционный менеджмент.

Именно с этих специалистов я бы и рекомендовал Вам начать повышать профессионализм организации.

С уважением, URY.
← Повернутися до списку тем