Sergiy
29 липня 2003, 09:33
#4
Попробую поддержать дискуссию :-)
На мой взгляд, проблема со статьями "разваливается" на две части.
С одной стороны, у людей, которым действительно есть что написать, банально нет времени - и дело не в том, чтобы излить свои мысли на бумаге - дело в том, что это действительно тяжелая работа: выразить свои идеи так, чтобы тебя поняли.
С другой стороны, мы имеем массу так называемых "консультантов", которым нужно не качество, а объем. Ну, как в старые добрые времена - количество публикаций, симпозиумов, круглых столов и так далее. Надо ведь о себе постоянно заявлять. Я ни в коем случае не хочу обидеть настоящих знающих свое дело консультантов, которые делают настоящую полезную работу, но, увы, их абсолютное меньшинство (из, примерно, полутора десятков консультантов из 4-х консалтинговых компаний мне попались только двое, которые действительно помогли - остальные были балласт и своего рода "нагрузка" к тем двум).
По-поводу качественных оценок лидера, полностью согласен. Тем не менее, оценить полезность лидера все-таки можно по косвенным показателям таким, как увеличение объема продаж, захват большей доли рынка, увеличение объемов оказанных услуг, снижение себестоимости произведенной продукции и так далее.
Теперь о том, что лидера невозможно научить. Опять приходиться соглашаться (даже как-то неловко получается :-) Но, тем не менее, свои три копейки вставлю. Научить нельзя - согласен. А вот научиться, на мой взгляд, можно. И более того - нужно. Ибо, например, ISO9001:2000 предприсывает руководителю быть лидером (2-ой из восьми принципом менеджмента качество по ISO9001) - иначе не подтвердить соответствия.
Лидер в штате. Тоже интересный вопрос. Я думаю, что Вам будет интересно услышать, что на эту тему думают современные руководители различного масштаба и калибра. Вот здесь можно посмотреть: https://www.kuban.ru/forum_new/forum43/files/3301.html
Могу еще добавить, что врядли на "Форде" Ли Якокку осознанно идентифицировали как лидера. А вот потом на "Крайслере" - вероятнее всего да. Тем не менее, он был лидером всегда вне зависимости от того, как его воспринимали.
А вот про коллективный разум с Вами категорически не согласен. Если посмотреть на историю, то кроме разрушений и катастроф, так называемый "коллективный разум" ничего миру не дал. Тогда как наиболее выдающиеся свершения всегда связаны с конкретным человеком.