Інфопростір для управлінців

бесплатные консультации

📁 Загальний форум 📅 10 травня 2004 💬 13 відповідей
📜 Архівна дискусія — коментування вимкнено. Збережено як частина пам’яті українського ком’юніті управлінців.
К
#1
На одном сайте наткнулся на объявление, люди предлагают бесплатные консультации по внедрению процессного менеджмента на украинских предприятиях....
но как известно бесплатный сыр только в мышеловке.
как Вы считаете, в чем подвох?
О
#2
Возможно это выбранный способ проникновения на рынок консалтинговых услуг - один из маркетинговых ходов, направленный на формирование клиентской базы и иммиджа. Однако такой способ продвижения такого своеобразного продукта, как консалтинговые услуги, а особено в области процессного менеджмента вредит не только тому, кто предлагает эти услуги, но определённым образом дискридитирует консалтинговые услуги как вид деятельности.
В любом случае нужно быть очень осторожным при пользовании этими услугами. Мой опыт свидетельствует, что ничто не стоит так дёшево и не обходится так дорого, как бесплатные советы. Если человек даёт бесплатный совет (консультацию) - он не несёт за последствия никакой, т.е. абсолютно никакой ответственности. Т.е. бесплатная консультация балансирует на грани безответственности.

Алексей Олегович. Консультант РФПП по Черновицкой области.
K
#3
Если человек дает бесплатные консультации, значит зарабатывает он на чам-то другом. А консультацию использует как средство пиара своего "продукта".
Можно с большой долей вероятности предположить, что продаваемость его "продукта" напрямую зависит от заинтересованности его клиентов парадигмой управления процессами.
Согласен с Алексеем, что такая "услуга" - это скорее дискредитация консалтинга.
S
#4
Константин,

Мне кажется, что Алексей Олегович прав.
Вполне возможно, что люди сейчас просто "раскручивают" свой бизнес.

А деньги у них в данный момент - из инвестиций :-)
K
#5
Может и так.

С другой стороны, есть один "маленький" нюанс у такого способа продвижения: качественные услуги консультанта не могут стоить дешево. Люди, которые входили на рынок, предлагая свои услуги бесплатно, рано или поздно столкнутся с необходимостью озвучить реальную "цену себя". Что-то мне подсказывает, что поднять цену с нуля не так-то просто :-)

Хотя, все может быть. У нас же нет никакой достоверной информации об этом конкретном случае, кроме самого факта "бесплатного консультирования", сообщенного моим тезкой Константином в исходном сообщении. :-)
К
#6
спасибо за разъяснения!
скорей всего люди пытаются создать БД потенциальных клиентов
О
#7
Уважаемые коллеги.
К сказанному хочется добавить ещё одну вещь.
К сожалению человек в целом существо слабое и очень лоюбит получать что-либа на халяву. А подобные предложения бесплатного развращают людей ещё больше. Konstantin прав, поднять цену з заведомо низкой высоты не просто, а с нуля - практически невозможно.
Такими предложениями делается медвежья услуга не только возможным клиентам, но и самим себе. Клиенту, получивший пару бесплатных услуг, затем врядли заплатит за следующую. Он скорее всего уйдёт к другому консультанту, который изначально берёт плату за свою работу. Такое поведение клиента легко объяснимо - можноли доверять тому, кто обещает бесплатное, а потом требует за тоже плат?...

С уважением. Алексей Олегович.
J
#8
Уважаемый Константин!
А почему нельзя задать этот вопрос самим авторам идеи бесплатного консалтинга? Интересно, какую историю они раскажут.

Я так понимаю, что это просто маркетинговый ход с целью привлечения к себе сомневающихся клиентов. Кроме того, я думаю, при ближайшем рассмотрении окажется, что услуги-то вовсе и не бесплатные, а из серии: "приобетая у нас левый сапог, правый вы получаете бесплатно".

Что касается плохого имиджа для консалтинга в целом, я думаю, это не так. На рынке есть много примеров, когда нелепая политика одной компании никак не отражается на других предприятиях из той же отрасли, а иногда даже прибавляет им веса.

С уважением,
Йоссарианн.
O
#9
Уважаемый Константин,
думаю вопрос исчерпан ?:!
J
#10
Константин,
ну признайтесь теперь и нам, в чем же там было дело? :)
Е
#11
А почему никто не рассматривает бесплатные консультационные услуги как один из способов шпионажа? Ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке. :)
С
#12
Скажите, пожалуйста, известны ли Вам принципы рекламного менеджмента, и его конкретное определение? Большое спасибо зараннее.
К
#13
to jossariann:
Ничего страшного не было! :)
Люди рассказывают свое виденье решение проблемы и попутно предлагают свои услуги . Никто сильно не навязывался. Приобрел полезныеконтакты. Вот и все:)
К
#14
Скажите, пожалуйста, как понять термин "The-state-of-the-art" и "The-state-of-the-practise"

← Повернутися до списку тем