Інфопростір для управлінців

Кто такие Baltic Training Group?

📁 Загальний форум 📅 27 липня 2004 💬 11 відповідей
📜 Архівна дискусія — коментування вимкнено. Збережено як частина пам’яті українського ком’юніті управлінців.
S
#1
Уважаемые господа,

Буду благодарен за любые отзывы о BTG (www.btg.com.ua).

Очень настораживает сильный упор на NLP. Хотя, может быть я слишком подозрителен?

Заранее благодарен за отзывы.
К
#2
День добрый!

Вот только что зашла, прочитала сообщение. Так что сорри, что так поздно отвечаю. :-)
Насколько вопрос еще актуален? :-)

Сергей, я проходила тренинги в Балтик Тренинг Групп лично.
Не знаю, НЛП там или нет. Главное, что получила реально работающие навыки. И результаты - отличные!
То есть у них и тренеры очень высокого уровня, и те навыки, которые даются - эффективные.

А можно взаимный вопрос: почему настораживает НЛП? И откуда известно, что у них на НЛП сильный упор?

Буду рада ответу! (Тема интересная, с удовольствием обсудим :-) )
S
#3
Катерина,

Достаточно посмотреть на "параметры" тренеров, которые заявлены на их сайте - и все становится ясно. Возможно, я ошибаюсь.

НЛП настораживает тем, что как только вы попадаете (со своими скиллзами (после тренингов весьма посредственными) чего-то достигать с помощью методик НЛП) на человека, который в этом разбирается, у вас получается крайне не выгодная позиция. Вас "раскусили" - доверие теряется.

Более того, я считаю, что НЛП - это своего рода "зомбирование", которое, по-моему, не может дать нормального эффекта априори.

Более того, пройдя пару тренингов "в струе" этого самого НЛП (один от какого-то крутого американца) не ощутил никакого толка: сплошное "бла-бла-бла" - и все. Исключая те моменты, когда тренера "завязывали" с НЛП и рассказывали о механизмах человеческого мышления и т.п., то есть о "вечных" истинах.
2005
П
#4
НЛП вообще штука интересная:
1) научных подтверждений эффективности нет, зато продаётся хорошо. Хотя, истины ради, следует сказать что и опровержений эффективности тоже нет :-)
2) в Западных странах использование НЛП в процессе избирательных компаний запрещено. Так что не зря вы о "зомбировании" речь завели. Есть тут ряд вопросов этического характера...
В частности, Вы Сергей, пишите: "...Вас "раскусили" - доверие теряется". И не зря пишите. НЛП и построение партнёрских отношений плохо сочетаются :-)
K
#5
М-да... Как сертифицированный уже НЛП-практик, могу сказать:
Да, НЛП это инструмент, который может использоваться абсолютно по-разному. Лопатой, извините, можно и убить, а можно и огород копать или клад вырыть :-)
Где-то, может, и запрещено, а где-то (в некоторых странах Европы) диплом НЛП-практика считается как второе высшее.
А по поводу избирательных компаний. То, что я видела в Украине последние месяцев 9, там и не пахнет НЛП. Полная безграмотность в психологии у лиц, власть имущих или на нее ориентирущихся... К сожалению.
Да, НЛП штука очень неоднозначная, но как человек ее пользующий - при чем в основном в работе с собой - весьма действенная. При чем если говорить о вообще, то тот же раппорт,извините, но знаете вы о нем, не знаете, признаете, не признаете - он есть, существует и работает. Проверено многократно! Попробуйте! А дальше - конечно, все зависит от вашей совести и понятия экологии в вас как системе - любые знания и навыки можно использовать абсолютно по-разному. Верно?
П
#6
Думаю, что рапорт существует независимо от того, есть НЛП или нет. Просто представители НЛП обратили на него пристальное внимание и предложили техники установления раппорта.
Лично мне, НЛП не симпатично тем, что носители НЛП относятся к человеку и к общению, как к набору винтиков, гаек и болтиков. Очень уж механистично. Это значит, что другой человек воспринимается ими как объект. Это, в свою очередь, значит, что используя НЛП невозможно строить искренние партнёрские отношения. С другой стороны, есть ситуации, в которых эти самые партнёрские отношения не нужны. В этих ситуациях кто-то может использовать НЛП. Просто лично МНЕ это не по душе. Техники, трюки и манипуляции вместо настоящего контакта. Вместо того, что Бубер называет "Встречей". Понимаете, Катя, о чём я?
П
#7
Предлагаю отдельную тему о НЛП, а то мы дискутируем не по заявленной теме. Назовём её "НЛП: за и против", ок? Приглашаю Вас, Катя, продолжить там дискуссию.
2006
H
#8
У этой компании мы, на предыдущей работе, заказывали тренинг "Веревочный курс". Честно говоря, перед тренингом было интереснее, чем на тренинге. Т.к. начитавшись всего мы готовы были к тому, что будет адреналин, креативность, командность, сплоченность. В результате, может быть это только мое мнение, но оно подтверждает и другие мнения - у нас просто все было неинтересно. Первый конкурс, работа была очень интересна, а дальше пошло то же самое, только в другой интерпретации. Т.е. все задачи были на одну тематику и напрягало то, что запрещали общаться, поддерживать друг друга, шутить, все надо было делать в гробовой тишине. В результате - руководство и топ-менеджеры срывались, кричали на сотрудников, т.е. ситуация была еще более напраженная, чем на работе. И результата, который мы ставили перед собой, не было.

Мне не понравилось! Не было того эффекта и результата!

В то же время, в нашем же районе, знакомая компания проходила тоже «Веревочный курс», но у другой компании. После тренинга – у всех у них горели глаза, они были возбуждены и еще пол-года рассказывали об этом, вспоминали. Был тот элемент, который объединил всех людей. Вот это результат!
P
#9
Веревки, они, знаете ли, сами по себе стремный курс, независимо от того, в какой организации вы их заказали. Это на Западе, может быть, даст эффект, потому что они работать на работу приходят.. Это для них подобные вещи написаны - про сплоченность. А нашим людям славянским, которые итак на работу приходят пообщаться, и которых заставить работать - проще самому все сделать, - зачем им курсы сплочения? Потому, видимо, и эффект такой. Обратный. У нас после такого курса почему-то ругаются.

Паша.
S
#10
Здравствуйте!
Да общая интересная и понятная цель сплачивает команду.
А курсы могут показать только отдельные приемы.
А ходить на курсы, чтобы ругаться - это лишнее.-)

Спасибо.
С уважением Сергей.

Центр ПИТ
www.cpit.com.ua
H
#11
Честно говоря, на своей прошлой работе мы тоже работали – при чем не просто, а вкалывали по полной программе. Люди на износ. Куда там пообщаться или сходить на перекур. Конечно, были индивиды, которые на работу ходили только пообщаться, но таких мало было. А так все работали на износ. Вот и казалось мне, что этот курс нам многих поможет, а как оказалось – мы только убедились в некоторых убеждениях, переругались и потом просто тупо набрались. Т.е. по прежнему, людей объединяет водка, как это не прискорбно…
P
#12
Прискорбно. Согласна.
← Повернутися до списку тем