Ли Куан Ю о лидерстве

book1648Вашему вниманию предлагаются избранные цитаты из книги “На пути из третьего мира в первый. Взгляды и убеждения Ли Куан Ю”, посвященные высказываниям Ли Куан Ю (Lee Kuan Yew) о лидерстве.

* * *

Я еще не встречал человека, который стал лидером только потому, что придерживался лидирующего курса.
1957 год

* * *

Просто выполняй свои обещания, не предавай свою партию и не поддавайся на подкуп — и ты увидишь, что люди верят в тебя, когда снова обратишься к ним за мандатом.
1958 год

* * *

Я капитан команды. Но выдающийся успех не может быть достигнут благодаря одному капитану. Важную роль играет каждый ее член. И еще ни одна команда не выиграла без отлаженной совместной работы.
1959 год

* * *

Самое большое наше утешение — вера в то, что достаточно скоро настанет день, когда мы сможем передать эстафету. Еще приятнее осознавать, что мы передаем эстафету тем, кто думает так же, как мы, кто вдохновлен теми же идеями, но при этом молод, энергичен и способен с честью встретить вызовы нового времени.
1967 год

* * *

Одна из причин процветания Сингапура заключается в том, что многие торговцы — как англичане, так и неангличане — имеют привычку держать свое слово. Равным образом и правительство, однажды дав обещание, выполняет его.
1967 год

* * *

Искусство управления — это не только красивые речи. Конечно, мы нуждаемся в общении и связях с народом и его лидерами. Однако чтобы составить четкий план, необходимо иметь правильное представление о ситуации. Ну а важнее всего — взаимное доверие между правительством и его народом. Только так достигаются наилучшие результаты — народ идет за правительством, не вступая в дискуссии. Когда же все кажется простым и ясным, можно сказать: боги на нашей стороне или мы просто приняли верные решения.
1969 год

* * *

Слабый лидер никогда не добьется уважения.
1971 год

* * *

Будучи импульсивным и удачливым, ты можешь прослыть чрезвычайно опытным и решительным руководителем. Но если ты неудачник, то в любом случае будешь считаться глупым и некомпетентным. Пусть ты с великим тщанием взвесишь все аргументы, но если принятое решение окажется неудачным, скорее всего, тебя все равно сочтут размазней, и это клеймо останется с тобой на многие годы. Мораль такова: если тебе сопутствует удача и решение твое оказалось верным, хотя ты и принял его исходя из неверных предпосылок, лучше помалкивай — только так ты сохранишь уважение подданных.
1973 год

* * *

В период с 1961 по 1963 год один кризис следовал за другим и каждое утро нас ждали очередные потрясения, банкротства, бунты, волнения. Это было жестокое, беспокойное время — и оно лучше всего помогло проверить, кто способен, а кто не способен быть лидером.
1980 год

* * *

За 23 года работы в правительстве я уяснил, что один острый высококвалифицированный ум в министерстве или в исполнительном комитете может качнуть чашу весов любого проекта от провала к успеху. Хороший лидер создает вокруг себя эффективную команду единомышленников и с их помощью воплощает проект в жизнь.
1982 год

* * *

Ни одна речь, даже написанная самым талантливым спичрайтером, не сравнится по произведенному эффекту с убедительными словами министра, глубоко задетого проблемой, для которой он сам долго и мучительно искал решение. В некоторых устоявшихся государствах чиновники привычно передоверяют свои речи обученному персоналу. Но всякий раз, когда такие чиновники попадают на саммит, в кругу равных их неадекватность неприятно режет глаз.
1982 год

* * *

Великие лидеры отражают великие качества своей нации.
1985 год

* * *

Мы постоянно выдвигали наших молодых лидеров на ведущие места. Успев набраться опыта и уверенности, они становятся самыми успешными руководителями. И это одна из сильных сторон сингапурского общества — отсутствие классового деления. Оно порождено нашей историей, связанной с массовой иммиграцией. Все здесь начинали с самого низа, причем удачливые иммигранты привыкли помогать своим менее успешным собратьям.
1986 год

* * *

Политический лидер создает себе имя, во-первых, умением распорядиться доверенной ему властью в интересах народа, во-вторых, тем, как он формирует преемственность, чтобы правительство в будущем так же заботилось об интересах народа, в-третьих, способностью с честью сложить с себя полномочия и уступить место другому.
1988 год

* * *

Хорошее правительство всегда ставит на первое место национальные интересы, несмотря на теории и идеологию. Потому что хорошее правительство — это прежде всего практичное правительство.
1993 год

* * *

До тех пор пока лидеры блюдут интересы народа, народ будет подчиняться лидерам.
1994 год

* * *

Политический лидер должен быть способен убедить нацию пойти на болезненные и трудные шаги, если он уверен, что это принесет пользу стране.
1996 год

* * *

Поразительно, что западные лидеры мирового уровня обходятся без особого обучения или квалификации. Многие побеждают на выборах только благодаря умению красиво говорить и телегеничной внешности. Результаты становятся плачевными для избирателей.
1996 год

* * *

Ни одна армия, даже самая отважная, не выиграет войну, если ею управляют слабые генералы.
1998 год