названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті

КНИГИ :: Лидерство ::

Теория U. Лидерство из будущего

Теория U. Лидерство из будущего

КУПИТЬ КНИГУ - Теория U. Лидерство из будущего


КУПИТЬ КНИГУ «Теория U. Лидерство из будущего» в Kniga.biz.ua (за гривни)

КУПИТЬ КНИГУ «Теория U. Лидерство из будущего» в BizLit (за гривни)




Примечание: относительно приобретения книг просим обращаться в соответствующие интернет-магазины либо издательства.
Название: Теория U. Лидерство из будущего
Автор(ы): Отто Шармер
Издательство: "Манн, Иванов и Фербер", — 2018

Описание:
Оригинал (англ.): "Theory U: Leading from the Future as It Emerges" by Otto Scharmer

В центре книги — U-процесс и разработанная в его рамках концепция чувствующего присутствия (присутствие и ощущение настоящего). Ключевой вопрос, на который хочет ответить автор: каким должен быть лидер и как ему действовать, опираясь не на то, что есть у него сейчас, а на будущее, по мере того, как оно наступает?

Мы живем в век нарастающих конфликтов и массовых институциональных сбоев, болезненных завершений и дающих надежду начинаний. Кризис современности не ограничивается конкретными лидером, организацией, страной или конфликтом. Он проявляется по всему миру тремя главными разделениями: экологическим (разрыв связи между личностью и природой), общественным (разрыв между двумя личностями) и духовным (разрыв личности с собой). Кризис показывает, что прежнее фундаментальное общественное устройство и привычный образ мыслей, устоявшиеся способы установления и действия коллективных общественных форм умирают.

Основные цифры и факты, доказывающие это:

  • Мы создали процветающую глобальную экономику, в которой 850 миллионов человек все еще голодают и почти миллиард живут в бедности.
  • Мы вкладываем значительные ресурсы в сельское хозяйство и пищевую промышленность, а в результате имеем некачественную, «мусорную» еду, которая засоряет как наш организм, так и окружающую среду, и которой все равно не хватает.
  • С начала XX века на 75% уменьшилось разнообразие сельскохозяйственных культур.

Любопытно: мы коллективно добиваемся результатов, которых никто не хочет. И в то же время люди, принимающие ключевые решения, не чувствуют в себе силы хоть сколько-нибудь значимо изменить курс событий. Они не меньше нас ощущают себя в плену у того, что часто кажется прямо-таки гонкой на выживание. Та же проблема порождает и наши массовые институциональные сбои: мы не научились создавать, корректировать и трансформировать свои многовековые коллективные модели мышления, обсуждения и становления социальных форм и отношений так, чтобы они отвечали сегодняшним реалиям.

Цель этой книги, как и исследования, и деятельности, приведших к ней, — очертить социальную технологию трансформации, которая позволит лидерам во всех сегментах общества, включая жизнь каждого человека, ответить на существующие вызовы. Чтобы быть на высоте положения, нужно научиться действовать исходя из наилучшего возможного варианта будущего и не застревать в моделях прошлого опыта.

Здесь, используя слово «лидер», Отто Шармер имеет в виду всех людей, участвующих в приближении перемен или формировании собственного будущего, независимо от их официального положения в институциональных структурах. Эта книга написана для лидеров и активных сторонников изменений в корпорациях, правительствах, неправительственных организациях и сообществах.

Это книга для лидеров и руководителей высшего звена.


ЦИТАТЫ ˅

Источник действия

Важно не только то, что и как делают лидеры, но и их «внутреннее состояние», то есть пространство внутри них, из которого они исходят, — источник и качество их внимания. Таким образом, один и тот же человек в одинаковой ситуации может делать одно и то же действие, но результат будет совершенно различным в зависимости от внутренней точки, из которой это действие исходит.

Внимательность

Внимательность — это способность сознавать свой опыт и ощущения, одновременно сознавая то, как мы их сознаем. Неотъемлемая составляющая осознавания — переход на следующий уровень и умение увидеть себя единым целым.

Стратегия «двигаться вместе»

В пространстве чувствующего присутствия рушатся стены, возникают иные формы сотрудничества, зарождаются новые связи. Пытаясь решить любую из глобальных проблем нашего века, мы быстро понимаем, что в одиночку ни одна страна и ни одна компания ничего не достигнут; долгосрочные программы должны включать глобальную экосистему игроков и партнеров.

Связь с будущим

Часто мы воспринимаем грядущие возможности как что-то неясное и аморфное. Мы можем ощущать будущее, но не в состоянии увидеть его и в точности рассмотреть. Однако связь с ним в режиме реального времени — своего рода направляющая нас страховка.

Кризис

Кризис современности не ограничивается конкретными лидером, организацией, страной или конфликтом. Он проявляется по всему миру тремя главными разделениями: экологическим (разрыв связи между личностью и природой); общественным (разрыв между двумя личностями) и духовным (разрыв личности с собой).

Мысль и реальность

Организации работают так, как их создают сами люди. Люди убеждены, что корень проблем — в некой «системе». Всегда речь идет о чем-то внешнем, о «вещи», которая над ними довлеет. А реальность, возможно, такова: мысль формирует структуры, которые потом держат людей в плену. Или, как говорил квантовый физик Дэвид Бом, «мысль создает мир, а затем говорит: "Это не я!"»


Об авторе:

Отто Шармер (Otto Scharmer) — преподаватель Массачусетского технологического института (MIT), сооснователь Global Wellbeing and Gross National Happiness Lab — сообщества, объединяющего инноваторов со всего мира от Китая и Индии до Бразилии и США.


СОДЕРЖАНИЕ ˅
  • Предисловие ко второму изданию. Десять лет спустя, рост Земли
  • Предисловие от Питера Сенге
  • Введение

    Часть I. Столкновение со слепым пятном

  • Глава 1. Лицом к лицу с огнем
  • Глава 2. Путешествие к «U»
  • Глава 3. Обучение и перемены: четыре измерения
  • Глава 4. Организационная сложность
  • Глава 5. Сдвиги в обществе
  • Глава 6. Философское обоснование
  • Глава 7. На пороге

    Часть II. Входя в поле U

  • Глава 8. Загрузка
  • Глава 9. Видение
  • Глава 10. Чувствование
  • Глава 11. Чувствующее присутствие
  • Глава 12. Кристаллизация
  • Глава 13. Прототипирование
  • Глава 14. Исполнение

    Часть III. Чувствующее присутствие: социальная технология для глубинных инноваций и перемен

  • Глава 15. Грамматика социального поля
  • Глава 16. Индивидуальные действия
  • Глава 17. Диалоговые действия
  • Глава 18. Организационные действия
  • Глава 19. Действия глобального масштаба
  • Глава 20. Уловить создание социальной реальности
  • Глава 21. Принципы и практические методики чувствующего присутствия для глубокого обновления и изменения

  • Эпилог. u.school: формирование сознаваемых изменений системы

  • Благодарности
  • Благодарности к первому изданию
  • Глоссарий
  • Библиография
  • Об авторе
  • Об организации


ОТЗЫВЫ ˅
«Теория U» Отто Шармера — очень эффективная практика получения доступа к различным состояниям сознания, позволяющая повысить творческие и лидерские способности, благополучие и целостность человека. Шармер указывает на то, что западная культура сегодня характеризуется тремя основополагающими разделениями: экологическим, социальным и духовным. Использование Теории U помогает исцелить и сделать целостной каждую из этих трех сфер, соединяя человека с его собственными глубочайшими измерениями вдохновения и видения — непосредственным источником творчества и воображения. Это и есть «лидерство на основе будущего», а не прошлого, открывающее безграничное количество новых, поистине новаторских возможностей. Это глубинный путь для мышления вне штампов и раскрытия своего потенциала. — Кен Уилбер (Ken Wilber), философ, писатель, автор интегрального подхода


Статья по книге:


ДРУГИЕ КНИГИ АВТОРА (Отто Шармер):
НОВЫЕ КНИГИ ПО ТЕМЕ:ПОПУЛЯРНЫЕ КНИГИ ПО ТЕМЕ:



МЕТОДОЛОГИЯ: Стратегия, Маркетинг, Изменения, Финансы, Персонал, Качество, ИТ
АКТУАЛЬНО: Новости, События, Тренды, Инсайты, Интервью, Бизнес-обучение, Рецензии, Консалтинг
СЕРВИСЫ: Бизнес-книги, Работа, Форумы, Глоссарий, Цитаты, Рейтинги, Статьи партнеров
ПРОЕКТЫ: Блог, Видео, Визия, Визионеры, Бизнес-проза, Бизнес-юмор

Страница Management.com.ua в Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управленцев    Management Digest в LinkedIn    Отслеживать нас в Twitter    Подписться на RSS    Почтовая рассылка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua