Акио Морита
"Sony. Сделано в Японии"

Раздел: Стратегия
Автор(ы): Акио Морита
размещено: 12.03.2003
обращений: 40867

Автор данной книги является одним из основателей корпорации "Sony". Блестящий тандем Акио Мориты, отвечавшего за коммерческую сторону дела, и Масару Ибуки, технического гения фирмы, превратил маленькую и никому неизвестную компанию в одну из крупнейших транснациональных корпораций мира. В книге, представляющей интерес как с практической, так и с исторической точки зрения, проведены параллели между японскими и американскими традициями управления бизнесом.

Оглавление:

Sony. Сделано в Японии (Акио Морита)
ПОДРОБНЕЕ О КНИГЕ

Вступление

Сорок лет назад, вечером 7 мая 1946 года около двадцати человек собрались на четвертом этаже обгорелого универмага в опустошенном войной центре Токио, чтобы учредить новую компанию «Токио телекоммьюникейшнз инжиниринг корпорейшн», которой позднее было суждено превратиться в «Сони корпорейшн». Основателю этой компании, Масаре Ибуке, было 38 лет, мне — 25. Знакомство с ним оказалось для меня одним из самых больших подарков судьбы, и работа с ним доставляла огромное удовольствие. Своим появлением на свет эта книга обязана моей долгой дружбе с Масару Ибукой. Почти через неделю после сороковой годовщины «Сони» мы с женой Йосико отпраздновали тридцать пятую годовщину нашей свадьбы. Иосико играет большую роль, выступая в качестве моего дипломатического представителя и партнера, и вместе с сыновьями Хидэо и Масао, а также дочерью Наоко поддерживает и понимает меня, что позволяет мне полностью отдавать себя работе.

Мне не хватает слов, чтобы выразить благодарность моим родителям, моим наставникам, а также многочисленным друзьям и коллегам как в «Сони», так и за ее пределами, которые помогли создать творческую и благожелательную обстановку.

Я глубоко благодарен Эвину Рейнголду и Мицуко Симомуре, которые с неистощимым терпением и энтузиазмом выслушивали мои размышления и длинные истории. Без них я бы не мог завершить эту книгу. Мне также хотелось бы выразить искреннюю благодарность многим другим людям, прежде всего моим помощникам Мэгуми Иосии и Лидии Маруяма, за их важную работу в подготовке материалов для настоящей книги.



Продолжение (ВОЙНА. Спасение и надежда)



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
КНИГИ ПО ТЕМЕ:
Процветающий бизнесПроцветающий бизнес
Стратегические игры. Доступный учебник по теории игрСтратегические игры. Доступный учебник по теории игр
Цифровизация. Практические рекомендации по переводу бизнеса на цифровые технологииЦифровизация. Практические рекомендации по переводу бизнеса на цифровые технологии

Отзывы

valeriy, v.1@bk.ru
Замечательная кника. Почерпнул много интересного.
2004-08-06 09:42:57
Ответить

Сергій, kyva_s@ukr.net
Де можна замовити книгу Акіо Моріти в мережі Internet?
2005-02-24 17:37:00
Ответить

Олександр, office@management.com.ua
Сергій пише:
> Де можна замовити книгу Акіо Моріти в мережі Internet?

Мабудь ніде...
Це один з тих випадків, коли в інтернеті безліч електронних варіантів книги, у той час як жоден інтернет-магазин не пропонує паперову версію.
2005-02-24 21:36:00
Ответить

Ольга
Познавательно. Была недавно в Японии - вот уж где действительно ЦИВИЛИЗАЦИЯ.
2005-04-25 10:30:41
Ответить

Кирилл, kirr@rambler.ru
Спасибо, братья, за то, что выкладываете такие книги в свободный доступ!

зы. прочитал не сразу, но с удовольствием
2007-04-02 20:18:54
Ответить

Татьяна, shani.tatiana@gmail.com
Книга продаётся на английском языке.

Спасибо за перевод и возможность прочесть на русском.
2008-01-05 10:40:28
Ответить




МЕТОДОЛОГИЯ: Стратегия, Маркетинг, Изменения, Финансы, Персонал, Качество, ИТ
АКТУАЛЬНО: Новости, События, Тренды, Инсайты, Интервью, Бизнес-обучение, Рецензии, Консалтинг
СЕРВИСЫ: Бизнес-книги, Работа, Форумы, Глоссарий, Цитаты, Рейтинги, Статьи партнеров
ПРОЕКТЫ: Блог, Видео, Визия, Визионеры, Бизнес-проза, Бизнес-юмор

Страница Management.com.ua в Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управленцев    Management Digest в LinkedIn    Отслеживать нас в Twitter    Подписаться на RSS    Почтовая рассылка


Copyright © 2001-2025, Management.com.ua

Менеджмент.Книги

телеграм-канал Менеджмент.Книги Менеджмент.Книги — новинки, книжные обзоры, авторские тезисы и ценные мысли из бизнес-книг. Подписывайтесь на телеграм-канал @books_management



Спасибо, я уже подписан(-а)