ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на 'Business Process Reengineering: «программистское мировоззрение», «человеческий фактор» и сложность мира' (читати)



 Відгук на 'Business Process Reengineering: «программистское мировоззрение», «человеческий фактор» и сложность мира' (читати)
Автор: Татьяна
Дата:   2008-12-18 13:01:53

О том, что автор (Виктор Цлаф) попал в цель своим откликом, говорит хотя бы тот факт, сколько раздражения это вызвало у предыдущих комментаторов. (Кстати, Мансура Гиматова тоже в комментариях пытались постоянно увести в сторону от основной дискуссии).

И хотя много времени уже прошло после этой публикации, главная проблема остается - противоречие между "быстро и эффективно" как характеристикой модели и сложностью объекта, который она описывает.

БПР - это, похоже, еще один инструментарий промежуточного этапа анализа не "процессов предприятия", а по сути человеческих отношений. Что весьма далеко от самих отношений. Строительство человеческих отношений, воспитание детей, друг друга в большом и малом коллективе - наверное, наиболее творческий процесс из всех возможных.

То, что на предприятиях работают люди, пока еще мало кем из консультантов вообще замечается. Стоит зайти на сайты наиболее известных международных консалтинговых компаний и порешать кейсы-тесты для желающих стать консультантами, так и станет более или менее понятно, какой стратегии придерживается консалтинговая компания в отношении своих клиентов. Особенно в том случае, когда ваши ответы не совпадают с ответами компании, и какой затем следует комментарий.

Безусловно стандарты нужны и они полезны, кто-то должен их придумывать - ведь нужен какой-то способ согласовывать работу совершенно разных людей. Но это никоим образом не отрицает право другого автора критически высказаться о текущей возможности и предложить свою.

Чтобы убедиться в этом, оба предыдущих комментатора могли хотя бы посмотреть сайт Самарской школы бизнеса.


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua