Бессмысленная верность компании
|
малой кровью, и сделать это как можно скорее».
Бернард Барух
Вы не лентяй. Вы делаете то, что от вас требуется. И тем не менее вы прекрасно понимаете, как себя чувствует Дилберт. Ложась спать в воскресенье вечером, вы с ужасом думаете о будильнике, который разбудит вас утром. На работе вы считаете часы до конца рабочего дня и ищете любой предлог, чтобы пройтись или поболтать с коллегами. Если вы можете уйти пораньше, вы уйдете или будете торчать в Интернете, пока остальные не начнут собираться домой. Иногда вы звоните и говорите, что заболели, хотя на самом деле вполне здоровы.
«Думаешь, это тебе не повезло с работой? Да у меня все еще хуже!» — тема, часто всплывающая не только в разговорах за барной стойкой, но и во множестве голливудских фильмов. Удивительно, но многие из достигших успеха людей в прошлом работали на отвратительных работах. Например, я знаю одного профессора экономики, который некогда работал на фабрике по производству кошачьей еды и дробил в огромном чане замороженные индюшачьи черепа. Другой мой знакомый, преподающий теперь в престижном университете «Лиги плюща», в прошлом работал в ночную смену в забегаловке, обслуживая нетрезвых посетителей, которые порой путали свой столик с кроватью, а то и с туалетом. Нынешняя федеральный судья зарабатывала на жизнь, с 10 вечера и до 6 утра монтируя негативы (единственный плюс такой работы — доступ к фильмам до премьеры). А один известный кинорежиссер когда-то был мусорщиком и однажды потерял сознание от ужасающей вони отбросов, с которыми ему приходилось иметь дело. Конечно, всем этим они занимались, когда были старшеклассниками или студентами, но страдали от этого ничуть не меньше.
А теперь вы оказались в такой же ситуации. Вы не то чтобы валяете дурака на работе, но никакого удовольствия от нее не получаете. А уж о каком-то смысле или развитии и речи идти не может. Вы бы и рады выбраться из этой трясины, но работа отнимает у вас все силы.
Не ждите Страшного суда. Он происходит каждый день».
Альбер Камю
Так почему бы не отделаться малой кровью? Причин может быть несколько.
- У вас нет плана действий. Все ваши яйца положены в одну корзину, и альтернативы вы не видите. Вы занимаетесь банальным выживанием: вы настолько устали, настолько загнаны в угол, что одна только мысль о том, что надо бы собраться и начать искать другую работу лишает вас сил. (Аналогичная с точки зрения психологии ситуация складывается в несчастливых браках. Люди предпочитают терпеть знакомое зло, чем рисковать и делать шаг в неизвестность.)
- Вам кажется, что уволиться — значит признать свою слабость. Возможно, вы просто ангел — с соответствующим терпением. Если же нет, то на работе вас держит чувство вины, и ирония заключается в том, что ваш работодатель заинтересован в том, чтобы вы и дальше чувствовали себя виноватым.
- Оптимизм. Надежда — вещь крайне живучая. Возможно, вам кажется, что все изменится к лучшему — даже если шансов на это никаких. Вы не можете принять тот факт, что за все ваши усилия не будет никакой награды.
- Вам не хочется ошибиться: Если работа, казавшаяся чистой мечтой, на деле обернулась разочарованием (а то и просто кошмаром), вполне вероятно, что вы сомневаетесь в своей способности здраво оценивать ситуацию. Возможно, вы спрашиваете себя: «Если уж в этом я потерпел такой крах, то в чем вообще я могу преуспеть?»
- Вы думаете, что не найдете ничего лучше. Если вы считаете, что не заслуживаете ничего лучшего, то и дергаться нет никакого смысла.
Как вырваться из этой темницы? В чем разница между теми, кто смог найти что-то лучшее, и теми, кто не смог?
с места — начать двигаться».
Эшли Брильянт
В чем заключается главное различие между успехом и неудачей? В способности представить, что ваша жизнь действительно может измениться, и в способности предпринять шаги (не важно, насколько значительные) в этом направлении. Любая мелочь, которая воодушевляет и радует вас — добровольная помощь в церкви, уход за животными, вечерняя школа, — это огромный шаг в правильном, позитивном направлении. Подобные действия способны стимулировать вашу мотивацию — для начала нужно направить свое тело на нужный путь, а ум и сердце последуют.
Брюс Райт, основатель консалтинговой фирмы Macro Strategic Design, помогает своем клиентам достичь лучшей жизни, чтобы к концу ее они ни о чем не жалели.
Вот одно из предлагаемых им упражнений.
Закройте глаза и представьте, что у вас есть 50 миллионов долларов — эта сумма досталась вам совершенно законно, налоги с нее уже уплачены, и вы вольны распоряжаться ею как вам угодно. Имея такие деньги, вам никогда больше не придется заниматься чем-то, что вам не нравится. Как же вы поступите?
Некоторые отвечают, что будут путешествовать по всему миру, другие — что купят себе несколько домов, кто-то же говорит, что постарается сделать мир лучше. А что выберете вы?
Откройте глаза. Подумайте, какие шаги (не важно, сколь малые) вы можете предпринять уже сейчас, чтобы жить так, как вам хочется, не имея этой суммы. Планируйте больше поездок; возьмите в аренду на пару месяцев дом в другом городе; выделите время, чтобы помочь какой-нибудь благотворительной организации в вашем городе. Иначе говоря, начните жить так, как вам хочется жить, уже сейчас.
Когда ваш разум откроется новым идеям и ваше отношение к жизни поменяется, начинайте составлять план. У всех упомянутых мною выше ученых, творцов и вообще успешных людей был сформулирован план действий. В своем положении они видели возможность для развития. Разумеется, с возрастом вырваться из рутины становится сложнее, поскольку на вас возлагается все больше ответственности. Однако я так никогда и не встретил ни одного умного и целеустремленного человека, который имел бы план действий и при этом не добился результата.
Полезное пояснение. Была бы цель, а средство найдется.
Необходимые шаги
- Чтобы определить, стоит ли вам бросить то, чем вы занимаетесь, и отделаться малой кровью, спросите себя: «Если бы мне пришлось начинать все с нуля, выбрал бы я этот путь? Если да, то почему? И если нет, то почему? И почему я продолжаю делать то, что делаю?»
- Прежде чем тратить время и силы, спросите себя: «Какие у меня есть доказательства, что теперь результат будет другим?» (Ответ: «Что я могу сделать, чтобы силы и время не были потрачены впустую?»)
- Спросите себя: «Каким наихудший исход будет у событий, если я брошу все прямо сейчас?» (Ответ: «Если я перестану делать то, что делаю, сколько времени, сил и денег я освобожу, чтобы потратить их на что-то еще?»)
- Не жалуйтесь, если вы не приняли никаких шагов к исправлению ситуации. Чем больше вы жалуетесь, тем сильнее держит вас хватка вашей нынешней работы и тем больше от вас отдаляются те, кто хочет вас поддержать — поскольку вы утомляете их своим постоянным нытьем. Ваша цель — чтобы другие поддерживали вас, и тем активнее, чем ближе вы к достижению своей цели.
- Чтобы вырваться из «режима выживания», найдите занятие — любое занятие, которое доставляет вам удовольствие и которое может помочь вам найти новую работу или начать новую карьеру. (Если вы чувствуете, что работа настолько загнала вас в угол, что даже пару дней отпуска вы взять не в состоянии, взгляните на дело иначе: время, потраченное на что-то новое и приятное, — это время, вычтенное из вашего нынешнего стресса.)
- Найдите поддержку. Помните: чем быстрее вы прогрессируете, тем сильнее будет поддержка.
- Поставьте себе срок. Если за месяц ситуация не улучшится, значит, пора составлять резюме, всерьез заняться поиском новых вакансий и начать посещать вечерние курсы.
Фрагмент книги любезно предоставлен издательством "Манн, Иванов и Фербер".
