Практикум по проведению маркетинга
Факторы маркетинга
Факторы маркетинга включают в себя описание набора средств, которые используются предприятием для связи с клиентами. Тем самым подчеркиваются отличительные черты предприятия, которые обращают на себя внимание на рынке. Существует четыре основных фактора: продукт, цена, продвижение, место.
Продукт |
Цена |
||
|
|
|
|
Рынок |
|||
|
|
||
| Место | Продвижение | ||
|
|
||
Продукт
Продукция должна представлять для покупателя ценность, иначе она не будет покупаться. Если продукция не отвечает ожиданиям клиента, он не станет покупать ее повторно. Более того, дурная слава распространится среди предполагаемых клиентов, и они будут избегать покупки этого изделия. Следовательно, крайне важное значение имеют тщательная разработка новой продукции и непрерывное усовершенствование уже существующих.
Кроме того, необходимо, чтобы основная продукция не только отвечала ожиданиям клиента, необходимы также и дополнительные функции и услуги (дополнения, увеличивающие ценность изделия). Оценки инвестиций в продукцию суммированы ниже:
|
![]() |
|
|
||
|
![]() |
Имеются ли у Вас четкие
ответы на следующие вопросы?
|
Цена
Определение цены производится после проведения тщательного анализа, с учетом восприятия продукции клиентами, цен конкурентов и издержек производства. Кроме того, необходимо рассмотрение стратегий проникновения на рынок.
Стоимость |
|
Конкуренция |
|
Покупатель |
|
Цена на существующую продукцию на рынке, как правило, бывает уже установлена.

На некоторую продукцию, например, на сырье, предприятия устанавливают рыночную цену, так как по более высокой цене его не купят. С другой стороны, не имеет смысла и занижение цены, поскольку покупатели желают оплачивать рыночную цену.По широкому кругу продукции, которая в отличие от сырья является штучной, может иметься множество причин запрашивать цену, отличающуюся от рыночной цены. Предприятие может назначить цену ниже рыночной, если оно намерено заполучить доли рынка. При проведении такой стратегии проникновения на рынок предприятия уступают часть возможной прибыли, чтобы добиться эффективности издержек в долгосрочной перспективе благодаря увеличению долей рынка.
При такой стратегии предприятия наращивают мощности и устанавливают цену ниже рыночной. За счет этого они завладевают долями рынка. В результате увеличения объемов затраты на производство сокращаются и цены могут быть снижены еще больше. В конце концов, расходы компании становятся низкими, и она доминирует на рынке, благодаря чему может извлекать прибыли.
Введение низких цен возможно и в том случае, если ожидаются выгодные дополнительные заказы. Вместе с тем, низкие цены могут быть расценены как признак плохого качества, поэтому их введение должно сопровождаться применением других инструментов маркетинга. В конечном счете, однако, цены должны покрывать все затраты. В краткосрочном плане должны быть покрыты, по крайней мере, меняющиеся затраты. Следовательно, затраты определяют минимальный предел цен.
Цены выше рыночных могут быть запрошены тогда, когда продукция отличается от предложений конкурентов. Высокая цена как фактор маркетинга предприятия может быть установлена в тех случаях, когда на продукцию можно ввести надбавку сверх номинальной стоимости за высокое качество. На продукцию с неэластичным спросом, спрос и цена существенно не изменяется. В тех случаях, когда речь идет об эластичном спросе, спрос в значительной мере зависит от цены на продукцию.
Пример эластичности спроса Компания "Кейтерпиллер" использует предполагаемую стоимость, чтобы назначить цены на строительную технику. Она могла бы назначить цену на трактор в 100 000 долларов США, хотя аналогичный трактор конкурентов оценивался бы в 90 000 долларов США. И продажи компании "Кейтерпиллер" будут более высокими, чем у конкурента! Когда предполагаемый клиент интересуется у дилера компании "Кейтерпиллер", почему он должен заплатить за трактор "Кейтерпиллер" на 10 000 долларов больше, дилер отвечает:
Ошеломленный клиент узнает, что хотя его просят уплатить 10 000 долларов надбавки за трактор "Кейтерпиллер", он фактически получает 10 000 долларов скидки! Он останавливает свой выбор на тракторе "Кейтерпиллер", поскольку его убедили, что эксплуатационные расходы в течение срока службы будут ниже. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Может быть несколько причин пониженной чувствительности покупателей по отношению к цене:
Спрос менее чувствителен к цене, когда ...
... изделие более уникально |
Эффект стоимостной уникальности |
... покупатели меньше знают о заменителях |
Эффект осведомленности о заменителях |
... покупателям нелегко сравнить качество заменителей |
Эффект сложности сравнения заменителей |
... расходы ниже, чем доход |
Эффект общих расходов |
... расходы ниже, чем полная стоимость изделия |
Эффект конечной выгоды |
... считается, что изделие более качественное. |
Эффект ценового качества (престиж и т.д) |
... покупатели не могут хранить изделие |
Эффект хранения |
Ценовая чувствительность покупателей является важнейшим фактором ценообразования. Чем менее эластичен спрос, тем шире возможности использования диапазона стратегий ценообразования.
![]() |
Имеются ли у Вас четкие ответы на
следующие вопросы?
|
Продвижение
Цель продвижения продукции заключается в том, чтобы представить как предприятие, так и продукцию клиенту. О предприятии и продукции должно быть создано положительное впечатление.
- Если клиент никогда не слышал о предприятии или продукции, то вероятность того, что он купит продукцию такого предприятия, очень низка. То же самое происходит и тогда, когда у клиента сложилось плохое впечатление о предприятии или продукции.
- Продвижение продукции помогает сформировать у клиентов представление о продукции предприятия. Очень часто совершение покупки клиентами обусловлено в значительной мере элементом убеждения.
- Предприятие должно позаботиться о том, чтобы донести до соответствующей группы клиентов верную информацию о продукции.
| Пресса | ||||||||||||||||||||
| Отправитель | Кодирование | Расшифровка | Получатель | |||||||||||||||||
| I | ||||||||||||||||||||
| I | I | |||||||||||||||||||
| I | Сообщение | I | ||||||||||||||||||
| I | I | |||||||||||||||||||
| Обратная связь | Ответ |
Маловероятно, что клиенты купят продукцию, пока они не прошли через этот логический процесс...
| А= Внимание | ... сначала происходит ознакомление с продуктом,.. | |
| И= Интерес | ... затем появляется интерес к нему,.. | |
| Д= Добыча (желание) | ... затем — желание купить (добыть) продукт,.. | |
| А= Акт | ... наконец, заключительный акт, осуществление желания. | |
Запомните: На каждом этапе процесса продвижения товара различные мероприятия призваны доводить до клиента сообщения, чтобы убедить его в конечном счете купить продукцию ВАШЕГО предприятия.
Имеются разнообразные каналы связи с потенциальными клиентами. Их диапазон — от связей с общественностью, призванных формировать имидж предприятия или продукции, до персональной продажи с целью осуществления прямого сбыта.
| Реклама | Стимулирование сбыта | |||
Любая форма безличных презентаций и продвижения идей определенным спонсором. |
![]() |
![]() |
Кратковременные инициативы с целью стимулировать покупку продуктов или услуг. |
|
| КАНАЛЫ ПРОДВИЖЕНИЯ |
||||
![]() |
![]() |
|||
| Персональные продажи | Связи с общественностью | |||
Устная презентация в разговоре с одним, или более, потенциальным покупателем, с целью продать товар. |
Разнообразные действия с целью улучшить, сохранить или защитить имидж компании или продукта.
|
|||
Каждый канал продвижения продукции предлагает на выбор ряд инструментов:
| Реклама | Стимулирование сбыта | Связи с общественностью | Персональная продажа |
| Объявления в прессе и на радио | Ярмарки и торговые выставки | Подборки для прессы | Коммерческие презентации |
| Отправления по почте | Экспозиции | Доклады | Коммерческие встречи |
| Каталоги | Демонстрации | Семинары | Программы поощрения |
| Кинофильмы | Развлекательные мероприятия | Ежегодные отчеты | Образцы |
| Брошюры | Соревнования и игры | Благотворительные пожертвования | Ярмарки и торговые выставки |
| Плакаты | Премии и подарки | Стипендии | |
| Справочники | Скидки | Публикации | |
| Афиши | Финансирование под низкий процент | Связи с местными органами власти | |
| Показы | Скидки при встречной продаже | Лоббирование | |
Целью применения рекламы является необходимость формирования у клиентов представления о продукции. Для успеха рекламной кампании необходимо учитывать следующие моменты:
- Целевую аудиторию
- Рекламное сообщение
- Реакцию, которую предполагает вызвать реклама
- Средства привлечения внимания к рекламе, например, зрительные
- Последующую реакцию возможных клиентов
- Выбор времени
Связи с общественностью представляют предприятие и его продукцию как важный элемент в общественной среде. Этого можно достичь, например, благодаря организации различных мероприятий, лоббированию или пресс-релизам. Пресс-релизы в деловых публикациях или профессиональных журналах обеспечивают беззатратное продвижение продукции.
Персональная продажа — форма продвижения продукции, которая непосредственно нацелена на заключение контрактов с клиентами. Поскольку торговый персонал осуществляет личный контакт предприятия с клиентами, чрезвычайно важную роль играют надлежащая организация торговой деятельности и управление ей. Об этом следует помнить при принятии решений относительно штата и структуры торгового подразделения. Вознаграждение за торговую деятельность и отбор торговых представителей должны сопровождаться мероприятиями по их подготовке и мотивации. Результаты торговой деятельности должны постоянно оцениваться.
Правила подготовки официальных сообщений для печати:
|
![]() |
Реклама
Продвижение товаров
Связи с общественностью
Персональные продажи
|
Место
Продукция может дойти до покупателей несколькими способами. Клиенты могут получить ее непосредственно с предприятия или через разнообразные каналы сбыта. Структура канала сбыта играет ведущую роль среди компонентов маркетинга.
| Производитель | Потребитель | |||||||
| Розничный торговец |
||||||||
| Оптовик | Розничный торговец |
|||||||
| Оптовик | Посредник | Розничный торговец |
| Производитель | Потребитель | |||||
Промышленный оптовик |
||||||
![]() |
||||||
| Представитель производителя | ||||||
Выбор канала сбыта является долгосрочным решением, изменить которое непросто. Кроме того, после ухода продукции в канал сбыта влияние производителя на ее цену может стать незначительным. В некоторых ситуациях посредника можно рассматривать в качестве рынка для производителя. Его престиж на потребительском рынке может быть больше, чем престиж производителя. Тем не менее, каналы сбыта в большинстве случаев являются абсолютно необходимыми для производителя. Например, трудно вообразить компанию, продающую жевательную резинку в специализированных магазинах или через коммивояжеров. Большинство производителей не хотят управлять каналом сбыта, поскольку разница между себестоимостью и продажной ценой в основном бизнесе у них выше, чем у розничных торговцев. Канал сбыта помогает осуществлять связь между производителем и клиентом, а также облегчает осуществление между ними необходимых деловых взаимодействий. Ниже приведен список основных функций каналов сбыта:
- Информация: сбор и распространение информации относительно потенциальных или имеющихся клиентов, конкурентов и других участников и сил в условиях маркетинга.
- Продвижение товаров: выработка и распространение убедительных сообщений относительно предложения, которые предназначены для привлечения клиентов.
- Переговоры: попытка достичь окончательного соглашения по цене и другим условиям, чтобы иметь возможность осуществить передачу прав собственности или владения.
- Заказ: обратная связь с извещением изготовителя о намерениях участников маркетингового канала произвести покупку.
- Финансирование: получение и распределение средств, необходимых для финансирования товарных запасов на различных уровнях маркетингового канала.
- Принятие риска: предположение о рисках, связанных с проведением работы в канале.
- Физическое владение: последовательное хранение и перемещение физической продукции, от сырья до конечного пользователя.
- Оплата: покупатели, оплачивающие свои счета через банки и другие финансовые учреждения продавцам.
- Право собственности: фактическая передача собственности от одной организации или лица к другой организации или лицу.

При выборе предприятием канала сбыта своей продукции необходимо рассмотреть экономические, контрольные и адаптивные критерии.
Экономический критерий |
|
Контрольный критерий |
|
Критерий адаптации |
|
Зрозумів, прибираємо застарілі теги та атрибути шрифтів. Тепер код став максимально чистим. Браузер буде використовувати стандартний шрифт (зазвичай Times New Roman або Arial, залежно від налаштувань системи).
Ось максимально спрощений та коректний HTML-код:
HTML
Имеются ли у Вас четкие ответы на следующие вопросы? Профиль Клиента Территориальный анализ Компоненты продукции Досье по сбыту Торговая деятельность Усилия по продвижению продукции Представленные компании Средства и оборудование
Для тщательной оценки предполагаемого посредника, следует принимать во внимание нижеследующие факторы. Необходимо иметь в виду, что выбор канала сбыта является долгосрочным решением, изменить которое нелегко.
Реализация маркетинговой стратегии должна тщательно контролироваться для возможности срочного реагирования на непредвиденное развитие событий.
Лица, несущие ответственность за различные маркетинговые мероприятия, должны отчитываться об успешности их реализации. Если определенные мероприятия оказываются неэффективными, то для достижения целей необходимо разработать альтернативы.
Ось очищений код для вашої другої таблиці. Я прибрав усі теги , зайві порожні абзаци та виправив структуру списку, залишивши лише чистий HTML.
HTML
Примеры контрольных соотношений:
Ответственность за контроль может быть возложена на исполнительный орган, который должен собираться ежемесячно.
Бюджет и контроль
Відгуки
І цікаво!!!




