Три аспекта карьеры творческого человека: советы от Марка Макгиннесса
Творческий человек — понятие относительное. Согласитесь, когда мы по-настоящему увлечены чем-то, мы все творим. Но где найти в себе «вечный двигатель», который поможет нам работать, создавать и вдохновлять на свершения? Часто у представителей так называемых творческих профессий нет проблем с вдохновением. Такие люди рано понимают, чем хотят заниматься в жизни, ищут пути реализации. Но и им время от времени нужен стимул, понимание, как совмещать любовь к творчеству с прагматическими вопросами бытия. Об этом речь идет в книге Марка Макгиннесса (Mark McGuinness) «Мотивация для творческих людей. 4 элемента из которых складывается успех» (Motivation for Creative People: How to Stay Creative While Gaining Money, Fame, and Reputation).

Кто такой Марк Макгиннесс?
Автор книги «Мотивация для творческих людей» — редкий представитель творческого сообщества. Он известный поэт, который в 2016 году занял третье место на конкурсе международной премии Стивена Спендера за лучший поэтический перевод. Но кроме успешной писательской и поэтической деятельности Марк занимается коучингом для творческих людей, помогая творческим людям адаптироваться в нашем материальном мире, найти свой путь между творчеством и карьерным ростом.
Лет двадцать назад, находясь в процессе психотерапии, Марк заметил закономерность практически у всех участников группы, которые занимались творческими профессиями: актер был со страхом сцены, писатель с жестким писательским блоком, креативный директор, погруженный в постоянный стресс. Для творческих профессионалов в их работе много того, что Сет Годин назвал «эмоциональным трудом». Проанализировав свои ощущения, Марк Макгиннесс создал особое направление в коучинге, специально для творческих людей.
Особенности внутренней и внешней мотивации
Исследования в области психологии чаще всего подтверждают одну важную мысль: люди чаще всего что-то с удовольствием делают ради интереса к самому делу, остальные мотиваторы находятся на следующих ступеньках. Поэтому были выделены два вида мотивации: внешняя и внутренняя.
Внешняя мотивация работает достаточно прямолинейно: это все материальные стимулы, включающие деньги, награды, карьерный рост. Но для творческого человека исключительно внешняя мотивация может быть опасной.
С внутренней мотивацией дело выглядит интересней. По мнению психологов человек работает наилучшим образом, когда руководствуется внутренней мотивацией. В принципе, это объяснимо: любая опора на внешние стимулы и факторы может снизить эффективность труда. Фокусироваться следует прежде всего на внутренних ценностях.
Автор книги выделяет несколько типов внутренней мотивации:
- Свобода: несмотря на то, что творческие люди не любят ограничений, если они выбирают определенные коммерческие проекты, там будут и дедлайны, и обязательства, и рамки, установленные креативным директором. Поэтому, прежде чем соглашаться на определенный проект, обсудите грани ответственности и те уровни свободы, которые вам необходимы. Если вы понимаете, что предлагаемые условия вас не устраивают, задумайтесь, стоит ли браться за такой проект.
- Вызов: творческие люди любят бросать вызов самим себе, своему таланту и возможностям. Превзойти себя, вчерашнего, это кайф и победа. С другой стороны, постоянное стремление к вершинам может серьезно подорвать психику и внутренние ресурсы. Ставя перед собой высокую планку, важно помнить, что именно вы — тот человек, который может ее регулировать.
- Обучение: поставив перед собой амбициозные цели, высокие ориентиры, творческий человек получает массу дополнительных стимулов развиваться. Открывать что-то неизведанное, развивать новые навыки — неизбежные составляющие компоненты творческой профессии. Сегодня, к счастью, каждый может обучаться чему угодно, находясь, где угодно. Главное, не лениться, подчеркивает Макгиннесс. Обучаясь смежным наукам, вы расширяете свои возможности.
- Смысл: одно из важнейших чувств, которое испытывает настоящий профессионал — знание, что ваш труд приносит пользу. Ощущение, что вы причастны к изменениям в мире к лучшему — бесценно.
- Вдохновение: классная штука. Испокон веков, считалось, что вдохновение — это нечто, приходящее к творцу извне, некая муза, которая посещает создателя. Каждый художник, бесспорно, знает такие моменты озарения. Но в большинстве случаев, получив такой творческий толчок, человеку необходимо серьезно и настойчиво работать.
(Как говорил великий Николай Васильевич Гоголь: «А вы все-таки пишите… возьмите хорошенькое перышко, хорошенько его очините, положите перед собой лист бумаги и начните таким образом: «мне сегодня что-то не пишется». Напишите это много раз кряду, и вдруг вам придет хорошая мысль в голову!»)
- Творческий поток: состояние, когда вы настолько поглощены своим делом, что не замечаете ни времени, ничего другого. Психолог Михай Чиксентмихайи ввел для этого состояния термин — «творческий поток».
Состояние потока чаще всего наступает, когда разные типы внутренней мотивации сливаются, и тогда ваша работа становится чрезвычайно плодотворной. Если вы четко видите цель, любите свое дело, задаете себе разумную планку и никогда не перестаете учиться, то творческий поток станет для вас естественным состоянием.
- Одержимость: Джимми Хендрикс сорок раз записывал композицию Gypsy Eyes. Роберт де Ниро проработал ночным таксистом несколько месяцев перед съемками легендарного фильма «Таксист». Зачем они это делали? Ведь и с первого раза композиция Хендрикса или талант де Ниро были безупречны. Потому что в тот момент эти люди были настолько поглощены созданием чего-то гениального, что должны были работать над деталями, пока не остались полностью довольны результатом.
Три кита современной карьеры (не только для творческих людей)
Нет ничего плохого, считает не только Марк Макгиннесс, но и все специалисты, работающие с творческими людьми, чтобы работать из любви к творчеству. Но не стоит забывать о трех важных нюансах современной жизни.
На сегодняшний день в мире существует три важнейших аспекта в жизни современного человека:
- Деньги: давайте начистоту. Без финансов мы не сможем выжить в современном мире. Любой труд, творческий или нет, если он выполняется качественно, должен достойно вознаграждаться. Именно на роли достойного вознаграждения базируется и наше самоуважение, и самооценка. А это уже составляющие внутренней мотивации. Без этих «кирпичиков» сложно найти вдохновение и желание творить. «Фишка» в том, что творческие личности часто создают себе дилемму «деньги или искусство». Такой выбор — ложный, миф, преследующий представителей творческих профессий, о том, что «художник должен быть голодным». Такой подход рушит творческое начало и закабаляет человека, заставляя его работать за копейки, занимаясь нелюбимым делом.
- Слава: действительно, если для человека нетворческой профессии этот аспект не всегда или неактуален, то творческие люди стремятся к признанию и славе. Тут дело скорее в том, чтобы делиться плодами своего труда и вдохновения. По словам Макгиннесса режиссер должен показывать свои фильмы, поэт читать стихи, писатель публиковать свои книги, а художник выставлять картины. Творческому человеку важно показать свою работу аудитории. Ну и связь между известностью и деньгами достаточно очевидная: известному творческому человеку больше платят.
- Профессиональное признание других творческих личностей. Согласитесь, можно быть состоявшимся, известным художником или писателей, но не получить признание в своей среде. Для творческого человека оценка его работы профессионалами — важный и нужный этап становления. Это то, что называется «деловой репутацией», «авторитетом» в мире бизнеса. Профессиональное признание, конечно, похоже на славу. Но все-таки, известность и слава — это когда про вас знает публика, а признание — это то, как вас оценивают коллеги по творческому цеху.
Трудности быть «белой вороной»
Часто представители творческих профессий чувствуют себя одинокими и не всегда понятыми в жестком материальном мире. Бывает, что ваше стремление следовать своему сердцу и зову не встречает поддержки окружающих. Чтобы как-то поддерживать в себе творческие силы, вдохновение, необходимо общение с теми людьми, которые готовы поддерживать вас в творческих поисках. Если вы чувствуете, что пока не получается гармонично совмещать творчество и зарабатывание денег — не расстраивайтесь, вы не одиноки. Найти баланс между прагматичным подходом и созиданием — дело не простое. Марк Макгиннесс сам прошел этот путь, и цель его книги «Мотивация для творческих людей» — помочь таким же творческим людям найти себя.