Революция в условиях цифрового вихря

Цифровой вихрь. Как побеждать диджитал-новаторов их же оружиемЦифровая революция затрагивает большинство отраслей промышленности и многие аспекты нашей жизни. В эпоху цифровой революции происходит слияние многих технических инноваций (облачные, мобильные и социальные технологии, большие данные). Что происходит при столкновении двух постоянно растущих сил? Увеличивается ли степень их воздействия? Или увеличится площадь воздействия? Изменят ли они направление? Или превратятся во что-то новое?

По мере движения к центру цифрового вихря отрасли промышленности часто сталкиваются, разграничивая источники ценности, а затем сливаются и создают новые конкурентоспособные формы. С повышением уровня диджитализации отрасли разгруппируются и перекомпоновываются таким образом, что само понятие «отраслей» может стать бессмысленным. Конкуренция на основе членства в клубе компаний, которые определяют себя как «банки» или «ЖКХ», через несколько десятков лет может показаться странной. К какой отрасли промышленности принадлежат компании Tesla или Apple?

44% опрошенных руководителей, которые отмахнулись от угрозы цифровой революции, должны задать себе вопрос: «Почему эти изменения пощадят нас? Когда уверенность превратится в халатность?» Экспоненциальные изменения очень сильно похожи на линейные до тех пор, пока не достигнут «колена кривой», как называет это явление футурист Рэймонд Курцвейл — момента, когда готовиться уже поздно.

Прорывные инноваторы цифровизируют все более мелкие части цепочки ценностей практически во всех отраслях промышленности. В результате ценность распыляется, и многие традиционные источники дохода, от которых зависят отраслевые компании, начинают мельчать. По данным нашего исследования, руководители компаний считают, что в ближайшие пять лет значительное количество (примерно 40%) существующих предприятий пострадают и, возможно, погибнут из-за цифровой революции. Тем не менее для них еще не все потеряно. Как мы покажем в этой книге, те, кто обуздает цифровые технологии и бизнес-модели, смогут одержать победу.

MUST READ:  Ослы, Овцы, Лисы и Совы в переговорах

Но наш опрос также выявил факторы, которые ставят под сомнение готовность нынешних лидеров бороться с новыми цифровыми соперниками. То, что получило название «преждевременный отказ от основного вида деятельности» (успешные компании неразумно начинают гнаться за ростом на новых рынках, тем самым нанося ущерб основным источникам дохода), погубило многих пионеров рынка.

Более зрелые организации все еще обладают значительной ценностью, которую могут (и должны) извлечь благодаря цифровизации операций и основных внутренних процессов. Более того, когда уровни дохода лидеров отрасли рекордно высоки, стратегии защит могут показаться для них идеальным вариантом, и зачастую это действительно так.

Однако иногда лучшей защитой является нападение. По прогнозам Международного валютного фонда, после долгого периода стагнации ожидается возврат к стабильному росту мирового ВВП, который достигнет 4% в год к 2020 году. Но согласно последним аналитическим данным компании McKinsey, вырисовывается совершенно другая картина. По прогнозам McKinsey, после огромного роста прибыли корпораций в последние двадцать лет коэффициент доходности предприятий снизится примерно на 15% в период до 2025 года. Они считают, что такое падение связано как с появлением новых конкурентов, так и с революционными компаниями, и отмечают:

MUST READ:  Експеримент із системою самокерованих команд

«Высокотехнологичные компании вводят новые бизнес-модели и прорываются в новые отрасли. А угрозой являются не только сами технические гиганты. Мощные цифровые платформы, такие как Alibaba и Amazon, служат стартовой площадкой для тысяч мелких и средних предприятий, предоставляя им аудиторию и ресурсы, чтобы бросить вызов более крупным компаниям». Таким образом, цифровой вихрь явно обостряет конкуренцию, которая может потребовать разработки более агрессивных стратегий со стороны лидеров.

«Проведение революции внутри компании» не означает отказа от того, что привело вас к успеху. Также вам не обязательно копировать модную цифровую тактику. Напротив, революция начинается с оспаривания утверждений, которые раньше принесли вам успех, и исследования на прочность текущих способов доставки ценности клиентам.

/ Джефф Лаукс, Джеймс Маколей, Энди Норонха, Майкл Уэйд “Цифровой вихрь. Как побеждать диджитал-новаторов их же оружием”

Stock Photos from Pasko Maksim / Shutterstock